119

Saul e la maga di Endor

€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione
olio su tela
Cm 155X117
Ulteriori informazioni
L’opera qui illustrata rappresenta un eccellente esempio della produzione artistica di Pier Paolo Raggi. Nato a Genova, negli anni della sua formazione venne fortemente influenzato dai grandi maestri genovesi della prima metà del Seicento, quali Giovanni Battista Carlone, Orazio de Ferrari, Gioacchino Assereto e Giovan Battista Langetti, come ben testimoniano la resa caricaturale dei volti dei personaggi e l’accentuazione drammatica dei giochi di luci e ombre.
Nelle sue opere evidente è poi anche il contatto con la cultura meridionale e con le opere di Grechetto, avvenuto probabilmente in occasione del soggiorno romano di Raggi alle dipendenze di Pellegrino Peri, un mercante di dipinti genovese che aveva costituito a Roma una bottega all’interno della quale sosteneva attivamente la produzione di alcuni artisti.
Asta Live 863

Old Masters

mar 27 Giugno 2023
Genova
TORNATA UNICA 27/06/2023 Ore 15:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte