100 Capolavori in Ceramica e Vetro del '900 Italiano

84

Egidio Costantini (1912-2007)
Fucina degli Angeli, Murano 1968 ca Dea

€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Egidio Costantini (1912-2007) Fucina degli Angeli, Murano 1968 ca Dea

altezza cm 42 cm 28x20; inclusa base altezza cm 52
Scultura raffigurante volto femminile modellata a caldo in vetro verdino su basamento in forma di colletto in vetro pesante trasparente. Superficie interamente iridata. Supporto luminoso d'epoca.
Firma incisa M. Ernst - Prova d’artista - 1968 - E. Costantini - Fucina degli Angeli.
Autentica
L’opera è corredata da attestazione originale firmata da Egidio Costantini della Fucina degli Angeli e datata 15 Dicembre 1968.
Asta Live 864

mer 22 Novembre 2023
TORNATA UNICA 22/11/2023 Ore 15:30