altezza cm 42
cm 28x20; inclusa base altezza cm 52
Scultura raffigurante volto femminile modellata a caldo in vetro verdino su basamento in forma di colletto in vetro pesante trasparente. Superficie interamente iridata. Supporto luminoso d'epoca. Firma incisa M. Ernst - Prova d’artista - 1968 - E. Costantini - Fucina degli Angeli.
Autentica
L’opera è corredata da attestazione originale firmata da Egidio Costantini della Fucina degli Angeli e datata 15 Dicembre 1968.
Asta Live 864
100 Capolavori in Ceramica e Vetro del '900 Italiano
mer 22 Novembre 2023
TORNATA UNICA 22/11/2023 Ore 15:30