100 Capolavori in Ceramica e Vetro del '900 Italiano

Asta Live 864

mer 22 Novembre 2023
TORNATA UNICA 22/11/2023 Ore 15:30

Cambi Casa d’Aste presenta nella sede milanese in un’asta live un’approfondita selezione di solo cento pezzi: tutti capolavori o rarità in ceramica e vetro di Murano realizzati nel Novecento da grandi autori e dalle più grandi manifatture italiane.

Da Venerdì 17 novembre a Lunedì 20 novembre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 60  di 100 LOTTI
Grande vaso con quattro anse con acini a rilievo in terracotta maiolicata a decoro floreale e grappoli d’uva su fondo oro. Marchio della manifattura. Piccole sbeccature.

altezza cm 45 diametro cm 53
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Grande piatto in terracotta maiolicata a lustri con decoro di ricci di castagno. Marchio della manifattura.

diametro cm 45
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Grande piatto in terracotta maiolicata a lustri con decoro di grifone. Marchio della manifattura.

diametro cm 45
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Grande piatto concavo in terracotta maiolicata a lustri con decoro di uccelli fantastici. Marchio della manifattura.

diametro cm 38,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Grande piatto in terracotta maiolicata a lustri con decoro floreale e piume di pavone. Marchio della manifattura.

diametro cm 43,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Vaso globulare in ceramica con fascia decorata di pesci e onde a smalti policromi. Marchio della manifattura.

altezza cm 14,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Vaso in maiolica con decoro stilizzato di piume di pavone a lustri policromi. Marchio della manifattura.

altezza cm 29
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Vaso piriforme in ceramica con decoro floreale e a mezze uova a smalti policromi e lustri. Marchio della manifattura.

altezza cm 23
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Vaso biansato con piccolo collo in terracotta maiolicata con decoro di fondo marino e meduse. Superficie interamente a lustri. Marchio della manifattura.

altezza cm 21 diametro cm 16
€ 500,00 / 600,00
Stima
Grande bacile in ceramica con decoro di elementi vegetali e grifoni a smalti bianchi e blu. Marchio della manifattura.

altezza cm 9,5 diametro cm 35,5
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Vaso in terraglia a colaggio con decoro di rami e grappoli d’uva a smalto. Marchio della manifattura.

altezza cm 21,5 diametro cm 22
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Raro vaso in maiolica con anse a grifone e decoro policromo di coniglietti. Titolo, marchio della manifattura e firma sulla base.

altezza cm 24
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Piatto in terracotta maiolicata con decoro di cavallo e cavaliere a smalti policromi con profili incisi su fondo decorato all’aerografo. Marchio della manifattura e vecchie etichette.

diametro cm 30
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Rara plastica modellata a mano dall'autore raffigurante sirena con tritone. Decoro a smalti policromi. Firma sulla base.

cm 25x12 altezza cm 27,5
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Rara figura di antilope con corna a rami in maiolica con decoro policromo su basamento originale in legno. Firma sul fianco.

cm 17x9 altezza cm 21
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Centrotavola raffigurante nudino su piatto in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio della manifattura, firma e data incise sulla base. Vecchia etichetta. Due dita incollate.

altezza cm 33 diametro cm 36,6
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Scultura in terraglia a colaggio con decoro policromo raffigurante nudino di donna africana in un'oasi sotto palma (estraibile). Firma dell'autore, marchio della manifattura, titolo e data a smalto sulla base.

altezza cm 50 cm 32x27
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Gruppo raffigurante coppia di innamorati in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio della manifattura, data sulla base e firma incisa dell'autore sul retro. Rottura alla mano e sbeccature sui fiori.

altezza cm 31
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Scultura raffigurante nudino di donna con cagnetto e basco su mondo in terraglia a colaggio e decoro policromo. Marchio della manifattura e data sulla base. Lievi sbeccature al naso.

altezza cm 47 diametro cm 24
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
Centrotavola in terraglia a colaggio raffigurante maschere con decoro floreale policromo di gusto futurista. Marchi della manifattura, data e vecchia etichetta sulla base. Rotture e mancanze.

altezza cm 16 diametro cm 21
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Figura di donna con abito a crinoline e ombrellino in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio ESSEVI Italia Torino 11/5/36 174 dell’assedio economico sulla base. Minime sbeccature.

altezza cm 33
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Piccola statua raffigurante figura di donna-uccello con cappello in biscuit bianco. Lievi difetti.

altezza cm 29,5
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
Piccola statua raffigurante figura di donna-uccello con trecce in biscuit bianco.

altezza cm 27,5
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
Due figurine modellate in porcellana bianca. Marchio della manifattura e vecchia etichetta Venini. Due dita mancanti.

altezze cm 27 e 27,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Vaso a campana a sezione ovale su piede troncoconico in terraglia a colaggio con decoro di costolature introflesse ed estroflesse e smalti policromi. Marchio della manifattura.

altezza cm 35 cm 28,5x16
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Scultura astratta in terracotta maiolicata con decoro a lievi lustri metallici.

cm 22x10 altezza cm 14,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Plastica raffigurante cavallo in terracotta maiolicata in rosso. Marchio impresso.

cm 16x11 altezza cm 16
€ 600,00 / 800,00
Stima
Scultura in terracotta maiolicata raffigurante cavallo rampante e personaggi. Firma e data impresse sulla base.

altezza cm 20,5 cm 18x8
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Vaso serie Distorti di forma cilindrica in terracotta smaltata policroma. Firma incisa sulla base.

altezza cm 28 diametro cm 26
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Scultura serie Piatti e ciotoloni in terracotta maiolicata turchese. Firma in blu, etichetta con scritta autografa Leoni Faenza e timbro Archivio Alfonso Leoni sulla base.

diametro cm 42 larghezza cm 20
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
Scultura serie Flussi e Capitelli in maiolica foggiata a trafila leggermente rigonfia e smaltata in bruno dorato. Base cilindrica in maiolica smaltata in bruno opaco. Etichetta e timbro dell’Archivio Alfonso Leoni sulla base.

cm 33x33 altezza cm 65
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
Candeliere da parete in terracotta maiolicata policroma con decoro antropomorfo di divinità marine. Marchio Procida.

larghezza cm 28 altezza cm 34
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Raro vaso cilindrico serie Samos modello W formato da fasce di piccoli fogli rettangolari in porcellana sovrapposti. Marchio della manifattura e data sulla base. Restauro.

altezza cm 16 diametro cm 13,5
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Servizio di bicchieri in vetro soffiato verdino, formato da nove coppe da champagne, tredici bicchieri acqua, quattordici bicchieri vino bianco, nove vino rosso, tredici vino liquoroso, sei coppe lavadito, dodici piattini, due bottiglie acqua, una caraffa [..]

altezza bottiglia cm 24,5 altezza bicchieri acqua cm 13,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Coppia di candelieri a due bracci in vetro soffiato verdino su piede a disco con terminale a pigna. Firma all’acido MVM Cappellin.

altezza cm 34
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Raro vaso in vetro soffiato paglierino con decoro di murrine a stella e filo applicato in avventurina. Firma AB entro tondo eseguita con una murrina lattimo.

altezza cm 23 diametro cm 17
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Piccolo vaso a sfera in vetro paglierino con collo ad anello e piede troncoconico ametista.

altezza cm 10 diametro cm 8
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Piccolo vaso a sfera in vetro trasparente azzurrino con collo ad anello e piede troncoconico blu con foglia d’argento. Firma all’acido MVM Cappellin.

altezza cm 9,5 diametro cm 7
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Raro soprammobile in forma di polipo in pasta vitrea corallo e bocca applicata nera. Superficie iridata.

cm 10x10 altezza cm 12
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Raro vaso a cratere in pasta vitrea rossa con sottile filo applicato nero.

altezza cm 11 diametro cm 10
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Coppia di vasi piriformi con piede a disco in pasta vitrea corallo con decoro in foglia oro. Vecchie etichette cartacee della Cappellin. Uno con piede rotto.

altezza cm 20 e 20,5
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Raro vaso a sfera in pasta vitrea corallo con decoro in foglia oro. Firma all’acido MVM Cappellin.

altezza cm 14 diametro cm 13
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Vaso in forma di conchiglia serie Nautilus in vetro pesante iridato con fasce a spirale e piede applicato.

altezza cm 23,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Grande elefante in vetro soffiato con zanne e occhi lattimo. Superficie interamente iridata.

altezza cm 28 cm 24x11
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Grande vaso circolare in vetro pesante in forma di corolla di petali introflessi. Superficie interamente iridata. Firma all'acido.

altezza cm 14,5 diametro cm 32
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Due vasi serie Evanescenti in sottile vetro opalescente con superficie fortemente iridata, uno in forma di cesto e l'altro con doppia bocca e pinzatura nel centro.

cm 19,5x10, altezza cm 10,5 cm 18x9, altezza cm 13
€ 500,00 / 600,00
Stima
Vaso cilindrico serie Lenti in vetro iridato con fasce di grosse semisfere ottenute a stampo.

altezza cm 28 diametro cm 14,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Porta candele in forma di toro in vetro massiccio iridato con decoro in foglia oro.

altezza cm 22,5 cm 22x14
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Vaso troncopiramidale in vetro soffiato con inclusioni di bolle regolari. Base applicata cordonata con decoro di foglia oro.

altezza cm 27 cm 13x13
€ 500,00 / 600,00
Stima
Vaso troncoconico in vetro soffiato ambra con decoro di tessere in forma di losanga a bollicine.

altezza cm 29,5 diametro cm 18
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Vaso di forma conica serie Millefili in vetro soffiato con decoro di tessere rettangolari verticali a sottili canne policrome alternate a scacchiera. Felatura.

altezza cm 31
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Grande vaso serie Intarsio a sezione ovale con decoro di tessere in forma di losanga verdi e bolle sommerse.

altezza cm 30
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Vaso a goccia serie Efeso con collo a due punte in vetro turchese con colorazione a caldo senza fusione e bolle sommerse.

altezza cm 34,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Grande vaso globulare serie Efeso in vetro soffiato con decoro di bolle sommerse a colorazione a caldo senza fusione.

altezza cm 31,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Vaso troncoconico con bocca svasata in vetro pesante con decoro di macchie verdi e foglia oro sommersa.

altezza cm 21,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Monumentale centrotavola troncoconico in forma di cesto in vetro soffiato traforato su base piena.

diametro cm 60 altezza cm 24
€ 600,00 / 800,00
Stima
Raro vaso serie Barbarico in forma di goccia con doppio collo in vetro soffiato con applicazioni di polveri metalliche e superficie interamente iridata.

altezza cm 31
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Lotto formato da tre soprammobili in forma di pesci in vetro soffiato a lavorazione fenicia poggianti su basamenti a tronco di cono in vetro pesante sommerso. Pinne e corallo applicati con foglia oro.

altezza cm 21, 22 e 27,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Soprammobile in forma di pesce in vetro su basamento in vetro cordonato oro con decoro di canne fenicie policrome e foglia oro. Vecchia etichetta.

altezza cm 30,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
Rara scultura in vetro pulegoso bianco in forma di elefante. Occhi, zanne e zampe applicati in vetro blu trasparente.

altezza cm 16 cm 12x25
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
1 - 60  di 100 LOTTI