Albarello. Campania (area napoletana), XVIII secolo.
Alt. Cm 21,5
Maiolica policorma. Altezza: cm 21,8. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature allo smalto.
L’albarello è leggermente rastremato al centro e ospita, in una riserva profilata da una doppia linea, un paesaggio montuoso con due edifici dipinti in blu, giallo, ocra, verde e manganese