Maioliche e Porcellane

Asta a tempo 868

Maioliche e Porcellane

mar 19 Settembre - mar 3 Ottobre 2023
Un’asta dedicata all’arte ceramica con un catalogo ricco di opere finemente decorate, provenienti da affidamenti privati.

È la qualità, oltre la bellezza delle opere, il filo conduttore dei cataloghi di Maioliche e Porcellane, due caratteristiche che alimentano il desiderio di selezionare per i nostri clienti le migliori e più rare proposte che il mercato può offrire.

Nelle vendite dedicate alle maioliche e alle porcellane, trovano spazio ceramiche realizzate a partire dal XV secolo e fino alla fine dell’Ottocento, porcellane e maioliche realizzate dalle più importanti manifatture italiane ed europee. Raccolte estremamente eterogenee in grado di soddisfare i più esigenti gusti: dalla tazzina da caffè fino al grande vaso decorativo, dal surtout alla preziosa tabacchiera, rinfrescabicchieri, coppe, piatti, albarelli antichi finemente decorati, boccali, fino a grandi assortimenti di preziose ceramiche e maioliche, oggetti d’arte e artigianato che rappresentano un’importante testimonianza del gusto e del costume dell’epoca.
Fascia di prezzo da 0 € a 1400 €

1 - 60  di 230 LOTTI
Terracotta dipinta in oro. Marca: firma “G. Granello”. Dimensioni: altezza cm 31; 31x20. Conservazione: buona; usure all’oro.
€ 150,00 / 180,00
Stima
Porcellana policroma e dorata. Marca: spade in blu. Altezza: cm 27,8. Conservazione: buona; usure all’oro

Cm 17X28
€ 750,00 / 850,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 23. Conservazione: ottima; piccole sbeccature e salti di smalto.
€ 300,00 / 400,00
Stima
Maiolica. Marca: assente. Diametro: cm 23,5. Conservazione: ottima; piccole sbeccature al bordo
€ 250,00 / 300,00
Stima
Porcellana policroma e dorata. Marca: spade incrociate in blu. Atezza cm 28,3. Conservazione: una bobèche ricomposta in restauro; restauri alle parti superiori delle due basi

Alt. Cm 29
€ 600,00 / 800,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: spade con puntino tra le lame, in blu. Dimensioni: altezza cm 14; 35x26,5. Conservazione: buona, qualche sbeccatura ai petali dei fiori
€ 500,00 / 700,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: “Amphora" impresso. Dimensioni: altezza cm 33,2; 32x14. Conservazione: insignificanti felature allo smalto.
€ 180,00 / 240,00
Stima
Maiolica. Altezza cm 17,5. Conservazione: rotto in più frammenti e restaurato; restauri alla bocca.
€ 180,00 / 280,00
Stima
Porcellana. Marca: “N” con corona, in blu. Dimensioni: altezza cm 33,3; 37x25,5. Conservazione: ottima; dita mancanti alla figura maschile; una sedia rotta in più frammenti e incollata.

Cm 40X23X32
€ 120,00 / 200,00
Stima
Maiolica decorata in blu. Marca: assente. Diametro cm 22,8. Conservazione: piccole sbeccature ai bordi.
€ 100,00 / 180,00
Stima
Maiolica. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 30. Conservazione: felature consolidate e piccole sbeccature al bordo. Piatto in maiolica fina azzurrina dipinto in monocromia blu di cobalto con due grandi figuretti viandanti in ampio paesaggio con castello, [..]

diametro cm 30
€ 140,00 / 220,00
Stima
Porcellana. Marca: "Richard Ginori" con tre stelle, in verde. Il servizio per 4 persone è composto da: 10 tazze con 5 piattini (di cui 1 sbeccato); teiera; zuccheriera
€ 400,00 / 600,00
Stima
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 32; cm 24. Conservazione: buona; piccoli salti di smalto al bordo; il piatto grande con felatura
€ 300,00 / 400,00
Stima
Porcellana. Marca: "L.Fabris" e ancora, in rosso. Dimensioni: altezza cm 20; 38 x 30. Conservazione: ottima.
€ 180,00 / 260,00
Stima
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 25. Conservazione: ottima; insignificanti salti di smalto ai bordi
€ 120,00 / 180,00
Stima
Maiolica decorata in verde e manganese. Altezza cm 21. Conservazione: collo e bordo superiore con integrazioni.
€ 180,00 / 260,00
Stima
Maiolica arcaica. Dimensioni: altezza cm 7; diametro cm 19,5. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposta in restauro con integrazioni.
€ 150,00 / 200,00
Stima
Due piastrelle in maiolica con cornice in legno. Marca: “Ciccoli Pesaro”. Dimensioni: piastrelle cm 20x20; cornice cm 36x56,5. Conservazione: ottima.

Cm 40X20
€ 400,00 / 600,00
Stima
Maiolica policroma. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 12,5; diamentro 27,3. Conservazione: ottima; insignificanti cadute di smalto.
€ 60,00 / 90,00
Stima
Maiolica. Marca: assente o non più visibile. Altezza: cm 19. Conservazione: una grossa sbeccatura alla base integrata; sbeccature ai bordi superiori. Orciolo decorato in monocromia blu di cobalto col motivo a paesaggio con casolari. Accanto all’ansa [..]
€ 180,00 / 240,00
Stima
Maiolica. Marca: assente. diametro: cm 23. Conservazione: ottima; piccoli salti di smalto e usure al bordo
€ 100,00 / 200,00
Stima
Maiolica. Altezza cm 24,5. Conservazione: una piccola sbeccatura e una felatura sull’albarello spagnolo; sbeccatura e restauro alla bocca dell’albarello italiano.

Alt. Cm 24
€ 300,00 / 500,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Queste maioliche sono decorate con il motivo "a fiori a rilievo" colorato a piccolo fuoco, considerato tipico della manifattura milanese di Pasquale Rubati L’ornato, derivato dalla porcellana cinese, [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
Maiolica policroma. Altezza: cm 14. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature

Cm 13,5X10
€ 400,00 / 500,00
Stima
Maiolica. Altezza cm 25. Conservazione: estesi restauri e integrazioni alla bocca e al manico; rottura ricomposta in restauro alla base.
€ 250,00 / 350,00
Stima
Porcellana biscuit policroma. Marca: assente. Altezza cm 13,6. Conservazione: ottima; piccola mancanza al nastro in cuoio. La figurina è modellata in porcellana biscuit e dipinta in policromia. La manifattura Gardner fu, con quella Imperiale di San [..]
€ 260,00 / 320,00
Stima
Porcellana policroma con montatura in bronzo dorato. Marca: pseudomarca di Meissen; e “Paint à la Main”. Diametro cm 29,5. Conservazione: ottima.
€ 100,00 / 200,00
Stima
Terracotta ingobbiata, graffita e invetriata. Dimensioni: altezza cm 5,5; diametro cm 12,5. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposta in vecchio restauro.
€ 180,00 / 220,00
Stima
Terraglia, porcellana e maiolica. Dimensioni: minima cm 21X14; massima cm 40X30X30. Conservazione: ottima. Totale 8 pezzi.
€ 60,00 / 100,00
Stima
Maiolica. Marca: stemma con giglio e corona “J.Turtat Blois”. Altezza cm 33. Conservazione: ambedue i vasi con piccolo frammento alla base ricomposto in restauro
€ 240,00 / 340,00
Stima
Maiolica graffita e policroma. Dimensioni: altezza cm 5,1; diametro cm 12,8. Conservazione: ottima.
€ 80,00 / 120,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni: cm 32x25. Conservazione: bruniture sulla parte superiore; ritocchi in restauro.
€ 300,00 / 400,00
Stima
Porcellana. Marca: "G" con corona in blu. Altezza cm 10,5. Conservazione: ottima
€ 250,00 / 300,00
Stima
Maiolica arcaica. Dimensioni: altezza cm 10,5; diametro cm 20,5. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposta in restauro; integrazioni.
€ 120,00 / 180,00
Stima
Maiolica. Marca: “GB” in manganese. Diametro cm 23,5. Conservazione: piccole sbeccature al bordo
€ 80,00 / 100,00
Stima
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca assente Diametro cm 16,8. Conservazione: ottima. Piatto tondo, decorato in policromia a gran fuoco con, sulla destra, un uomo villano anziano che si rivolge ad un galante stante con, alle loro spalle, [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
Maiolica decorata in monocromia blu. Altezza cm 22,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro
€ 80,00 / 120,00
Stima
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 31,2. Conservazione: ottima; piccole bseccature al bordo. Decorazione policroma a gran fuoco in blu di cobalto, giallo, ocra e bruno di manganese con un fitto motivo di steli fogliati e fioriti sparsi di ispirazione [..]
€ 50,00 / 80,00
Stima
Maiolica. Marca: assente. Diametro: cm 23. Conservazione: felatura; cadute di smalto al bordo
€ 60,00 / 90,00
Stima
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 23,3. Conservazione: una felatura; piccole sbeccature ai bordi. Albarello dalla forma slanciata leggermente rastremata al centro, decorato con un cartiglio sormontato da una corona che incornicia lo stemma dell’Ordine [..]
€ 360,00 / 480,00
Stima
Porcellana e bronzo dorato. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 25,6, diametro massimo cm 22. Conservazione: restauro all'attaccatura del piede
€ 80,00 / 140,00
Stima
Porcellana. Marca: simbolo grafico con “Royal Dux Bohemia”. Dimensioni: altezza cm 25,3; cm 31,5x 21,8. Conservazione: ottima
€ 150,00 / 200,00
Stima
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: tre campanelle, in blu. Altezza massima cm 40,5. Conservazione: i vasi presentano vari restauri; due coperchi con la presa rincollata in restauro. Provenienza: Aronson Antiquairs, Amsterdam, come da [..]
€ 1.100,00 / 1.400,00
Stima
Maiolica policroma. Altezza: cm 14,8. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature e craquelures

Alt. Cm 16
€ 350,00 / 450,00
Stima
Porcellana e terraglia. Marca: “N” con corona in blu su quelle in porcellana. Altezza massima cm 34. Conservazione: un'ala e un braccio mancante sulle due statuine in terraglia; mancanze alle dita della mano sinistra del putto con il mandolino e alla [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
Maiolica. Diametro cm 30,5. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto in vecchio restauro.
€ 400,00 / 500,00
Stima
Maiolica policroma a lustro. Marca: “SCU” entro triangolo e “Gualdo.T.” e “PR”, in blu. Dimensioni: diametro cm 41 e 41,5. Conservazione: ottima; qualche insignificante sbeccatura. La scena raffigurata in uno dei nostri due esemplari si trova identica [..]
€ 380,00 / 480,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 18,3. Conservazione: buona; punte dei becchi restaurate; usure allo smalto.

Alt. Cm 19
€ 200,00 / 300,00
Stima
Maiolica. Dimensioni: altezza cm 6,7; diametro cm 27,2. Conservazione: piccole sbeccature e usure ai bordi. Decorazione policroma a gran fuoco con un ampio paesaggio su specchio d’acqua con un borgo ai piedi di ripide montagne. Un sole raggiante appare [..]
€ 280,00 / 360,00
Stima
Maiolica policroma e a lustro. Marca: assente. Diametro cm 50. Conservazione: ottima
€ 160,00 / 260,00
Stima
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Altezza cm 25,5. Conservazione: ottima; insignificanti salti di smalto.
Porcellana. Marca: assente. Altezza: cm 10,3. Conservazione: ottima; insignificanti salti di smalto
€ 250,00 / 350,00
Stima
Terraglia policroma. Marca: "L.E". Dimensioni: altezza cm 27; 32x13. Conservazione: buona; qualche sbeccatura.

Cm 32X13X27
€ 150,00 / 200,00
Stima
Maiolica. Altezza cm 12,5. Conservazione: buona; piccola integrazione al bordo superiore
€ 180,00 / 280,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: “M-Po” in bruno. Dimensioni: cm 34x45. Conservazione: felature. Grande piatto ovale dal bordo mistilineo decorato in policromia a gran fuoco con al centro il dio della mitologia greca Apollo che ha appena ucciso [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
61
Terraglia. Marca: “C.H”. Dimensioni: diametro piatti cm 23; vassoio cm 45,5x37,5. Conservazione: ottima; insignificanti craquelures.
€ 60,00 / 100,00
Stima
62
Ceramica silicea. Altezza cm 13,5. Conservazione: integrazioni al bordo superiore
€ 100,00 / 150,00
Stima
63
Porcellana policroma. Dimensioni: minime cm 8x5x5; massime cm 23x13x10. Conservazione: cardellino e pinguino in ottimo stato; le altre due sculture con qualche mancanza, piccoli restauri e insignificanti felature.
€ 150,00 / 200,00
Stima
64
Maiolica. Diametro cm 22,5. Conservazione: estesi restauri al bordo; una piccola sbeccatura. Al centro, all'interno di un medaglione, una "palmetta persiana" fiorita è incorniciata da un'ampia fascia ad embricazioni puntinate.
€ 400,00 / 600,00
Stima
65
Maiolica policroma. Marca: “Molaroni Pesaro” in blu. Altezza cm 27,5; 34 x 14. Conservazione: anse rotte in più frammenti e incollate; insignificanti cadute di smalto.
€ 120,00 / 180,00
Stima
1 - 60  di 230 LOTTI