Ciotola biansata. Probabilmente Orvieto o alto Lazio, XIV secolo.
Maiolica. Dimensioni: altezza cm 6,3; diametro cm 21,5. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposta in restauro con integrazioni.
Asta a tempo 868
Maioliche e Porcellane
mar 19 Settembre - mar 3 Ottobre 2023