Coppia di targhe. Olanda, Manifattura di Delft, XX secolo.
Maiolica e terraglia decorata in monocromia blu. Marca: simbolo grafico e “Delft” in blu sulla targa in terraglia; firma del decoratore “MAAR.F.J du Chattel”. Dimensioni: altezza cm 55x39 e rispettivamente cm 54x39. Conservazione: ottima; qualche insignificante salto di smalto.