Grande piatto.
Francia, alla maniera di Moustier, metà del XIX secolo (?).

€ 400,00 / 600,00
Stima

Grande piatto. Francia, alla maniera di Moustier, metà del XIX secolo (?).

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: “M-Po” in bruno. Dimensioni: cm 34x45. Conservazione: felature.

Grande piatto ovale dal bordo mistilineo decorato in policromia a gran fuoco con al centro il dio della mitologia greca Apollo che ha appena ucciso il drago con le frecce, incorniciato da esuberanti rocailles. Sulla tesa ghirlande di fiori alternate ad elementi rocaille
Asta a tempo 868

Maioliche e Porcellane

mar 19 Settembre - mar 3 Ottobre 2023