Grande vaso con piedistallo e coperchio. Germania, Potschappel, Manifattura di Carl Thieme, inizio XX secolo.
Porcellana policroma. Marca: spade incrociate con lettera “T”. Altezza totale cm 68; cm 32x22. Conservazione: restauri alle teste dei manici; restauri e mancanze minori alla vegetazione; alluce del piede destro della figura del coperchio mancante; usure all’oro.