Piatto. Campania, Cerreto Sannita, verso la fine del XVIII secolo.
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 23 Conservazione: piccole sbeccature ai bordi.
Piatto dal bordo mistilineo decorato in policromia a gran fuoco con rami fogliati e fioriti con frutti ed un uccello in volo