Sei tazze e sei piattini. Probabilmente Boemia, Manifattura di Pirkenhammer, fine XIX - inizio XX secolo.
Porcellana policroma e dorata. Marca: pseudo marca di Meissen con spade incrociate in blu; “F&M” impresso sotto ai piattini. Conservazione: 1 tazzina con manico rotto in 2 pezzi da incollare; 1 tazzina con due piccole sbeccature al bordo