122

Versatore da farmacia.
Castelli, XIX secolo.

€ 600,00 / 1.200,00
Stima

Versatore da farmacia. Castelli, XIX secolo.

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 35. Conservazione: ottima; 2 sbeccature al bordo superiore; qualche salto di smalto.

Il grande versatore con due manici, ampia bocca e beccuccio a tubetto è decorato alla maniera compendiaria con un santo vescovo
Asta a tempo 868

Maioliche e Porcellane

mar 19 Settembre - mar 3 Ottobre 2023