Placca con Santo (San Giovanni Evangelista?).
Cornice e figura in rame dorato e smalti champlevè, probabilmente Limoges, XIII secolo. Fondo con pannello in rame inciso parzialmente dorato e paste vitree antico ma non coevo.

€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Placca con Santo (San Giovanni Evangelista?). Cornice e figura in rame dorato e smalti champlevè, probabilmente Limoges, [..]

Cm 15X24
L’opera è corredata da certificato di libera circolazione
Asta Live 870

Scultura e Oggetti d'Arte

gio 21 Dicembre 2023
TORNATA UNICA 21/12/2023 Ore 10:00