Placca con Santo (San Giovanni Evangelista?). Cornice e figura in rame dorato e smalti champlevè, probabilmente Limoges, XIII secolo. Fondo con pannello in rame inciso parzialmente dorato e paste vitree antico ma non coevo.
Placca con Santo (San Giovanni Evangelista?). Cornice e figura in rame dorato e smalti champlevè, probabilmente Limoges, [..]
Cm 15X24
L’opera è corredata da certificato di libera circolazione
Asta Live 870
Scultura e Oggetti d'Arte
gio 21 Dicembre 2023
TORNATA UNICA 21/12/2023 Ore 10:00