1859, Parma, Secondo Periodo del Governo Provvisorio (9 giugno/31 luglio).
Lettera da Parma per Modena del 28 luglio 1859, insufficientemente affrancata per 15c (S. 9). Segno "2" ad indicare il doppio porto e segno "25" ad indicare la tassa da esigere dal destinatario, poiché dal 15 luglio era in vigore la nuova tariffa di 20c. A lato bollo in cartella "FRANCOBOLLO INSUFFICIENTE", al verso bollo di arrivo del 29 luglio, ultimi giorni d'uso dei francobolli del Ducato di Parma e Piacenza. Molto rara, A.D.