Storia Postale e Filatelia

Asta Live 873

Storia Postale e Filatelia

mer 22 Novembre 2023
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 22/11/2023 Ore 10:00

Torna da Cambi Casa d’Aste il grande appuntamento dedicato alla Storia postale e alla Filatelia. La casa d’aste presenta una ricercata e ricca selezione di francobolli da tutto il mondo, lettere e raccomandate, capace di raccontare veri e propri frammenti di storia. Grazie alla consolidata esperienza e tradizione, il dipartimento di Filatelia propone con la massima professionalità le migliori collezioni e i pezzi internazionali più ricercati.

La visione dei lotti è disponbile da venerdì 17 a martedì 21 novembre, ore 10:00 - 19:00, solo su appuntamento a filatelia@cambiaste.com.

Fascia di prezzo da 0 € a 3800 €

1 - 60  di 291 LOTTI
diretta al Nobile Lorenzo Dolfin Camerario di Vicenza, scritta dal fratello Giacomo, che manda un dettagliato resoconto per i problemi avuti con il commercio dei panni e dei contanti con i mercanti del tempo. Lettera redatta con scrittura mercantesca, [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
giunta a Venezia il 17, segnata al verso, sotto il destinatario “pagata per tutto”. Scrittura in volgare, molto fresca e ben conservata.
€ 500,00 / 600,00
Stima
con bella Nizza sigillata con Leone di San Marco. Ben conservata, in ottimo stato.
€ 200,00 / 250,00
Stima
diretta ad un Magistrato di Castelfranco. Scritta da Marino Contarini della famosa dinastia che vide otto Dogi al servizio della Serenissima. Nel resto si deduce che la risposta a questa lettera avvenne il 28 luglio. Splendido sigillo ben impresso con [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
bellissimo sigillo apposto ad approvazione del contenuto, una supplica. Tracce di fumigazione, in ottimo stato, raro documento.
€ 600,00 / 700,00
Stima
“a media noche”, firmato da Don Joseph Joachin del Monte Alegre - Segretario Reale del dispaccio. Il testo interno consiste in “fede” di transito e arrivo della staffetta a destinazione confermante la consegna dei plichi vari a grandi personalità del [..]
€ 750,00 / 1.000,00
Stima
e postalizzata a Santa Maria Maddalena (Veneto) il 16 al fine di risparmiare qualche centesimo. Affrancata con 5 soldi II tipo (S. 30), bollo di arrivo al verso del 17 novembre. Molto bella, interessante.
€ 120,00 / 150,00
Stima
affrancata con 5 soldi (S. 38), in tariffa di raggio limitrofo. Al centro bollo “P.D.” e al verso bollo di arrivo a Ferrara del giorno dopo. Molto rara, Cert. Vaccari.
€ 600,00 / 700,00
Stima
viaggiata con uno dei battelli del Lloyd austriaco, affrancata con 5 soldi II emissione I tipo (S.25) annullato col bollo ovale "Imp. Reg. Vapori" (S.P.11), tassata per 20 cent. Molto bella. Raybaudi e Fiecchi.
€ 150,00 / 180,00
Stima
Affrancata con 2 soldi II emissione (S. 28), non tassata, scambiata a Desenzano. Al verso, bollo di arrivo dell’8 settembre. Molto bella.
€ 120,00 / 150,00
Stima
Affrancata con 2 soldi giallo II tipo (S. 28) in tariffa giornali non tassata. E.D.
€ 280,00 / 300,00
Stima
Affrancata con 10 soldi (S. 31), tassata per 3 porti a 60c. a Desenzano. Al verso, bollo in transito di Milano del 16 luglio e di arrivo a Firenze del 18. Non comune tassazione.
€ 180,00 / 200,00
Stima
Affrancata con 5 soldi (S. 33), annullato per errore dal bollo “Distribuzione III” di Rovigo e dal bollo “Rovigo/13.5” (1862), due giorni prima dell’entrata in vigore della nuova convenzione che ripristina quella del 28 settembre 1853 tra l’Austria e [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
Affrancata con tre esemplari del 5 soldi della 3a emissione, tassata integralmente per 40 cents. Bollo “Affrancazione Insufficiente” in cartella, bollo “P.D.” cancellato a penna e “A1”. Al verso bollo di arrivo del 21 maggio. Molto bella, raro documento [..]
€ 180,00 / 200,00
Stima
affrancata in tariffa di raggio limitrofo con 5 soldi III emissione (S. 33). A lato bollo "P.D." e al verso bollo di S. Maria Maddalena (posto di scambio) e di arrivo a Ferrara del 19 settembre. Bellissima e molto rara, Raybaudi.
€ 400,00 / 500,00
Stima
Con affrancatura complementare di due es. del 3 soldi V emissione (S. 42 + I. P. 19) da Venezia per Senigallia del 2 agosto 1865, tassata per 55 cents. perché doppio porto. Bollo di transito di Milano al verso e di arrivo a Senigallia il 4 agosto. Non [..]
€ 380,00 / 400,00
Stima
Affrancata con 10 soldi azzurro V emissione (S. 44). “Bollo Insufficiente” e “Deb. Aus. Sdi.” 0,5 e tasse di 15 cents. Bolli al verso di transito di Ferrara del 13 agosto e di arrivo del 14. Molto bella.
€ 150,00 / 180,00
Stima
Affrancata con 15 soldi (S. 45), dalla I distanza austriaca alla II italiana, tassata per 10 soldi ma con assenza di ulteriore tassazione italiana. Rara, molto bella. A. D.
€ 380,00 / 400,00
Stima
(Formato 147 x 84 mm - S. 18) da Badia per Milano, del 7 marzo 1866, tassato inizialmente per 1/2 decimi e poi corretta in 3 decimi. Bolli di transito e distribuzione al verso, “A1” e ovale “Bollo Insufficiente” al recto.
€ 180,00 / 200,00
Stima
per un soldato del I battaglione, 3a Compagnia, 2° Plotone Bersaglieri Volontari, dell’8 luglio 1866, in zona di guerra al seguito di Garibaldi che in quei giorni attaccarono gli Austriaci sul Monte Suello il 3 luglio. Altra lettera diretta allo stesso [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
affrancata in tariffa di 25 soldi con 10 e 15 soldi della V em. di Lombardo Veneto. Transitata con la ferrovia fino a Verona, presa la via di Innsbruck il 19 luglio, la lettera transitò per Stoccarda e Strasburgo dove fu apposto l'ambulante in rosso [..]
€ 300,00 / 350,00
Stima
affrancata con 3 e 5 soldi di Lombardo Veneto. Al verso bollo di arrivo a Schio del giorno stesso. Rarissimo uso dei fr. di L. Veneto nelle zone liberate e loro utilizzo a formare la tariffa italiana di 20c. Cert. Colla. Gli austriaci lasciarono Vicenza [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
affrancata per 60 centesimi con 20 centesimi I tipo e 40 centesimi, a formare la tariffa per le corrispondenze avviate per la Via di Svizzera, secondo le intenzioni dell’addetto al servizio di spedizione di Ceriana. La lettera però fu avviata per le [..]
€ 300,00 / 350,00
Stima
dove giunse il 31 luglio, affrancata con 20 centesimi su 15 del III tipo. Al verso bollo di P.M. “ESERCITO DI SPEDIZIONE/QUARTIER GLE/31 LUG. 66” apposto in arrivo. Si tratta dell’ultima data nota di questo bollo, di cui sono note solo quattro lettere [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
Sul frontespizio la scritta a penna "Storo 6 agosto" e, di pugno del mittente "Non affrancata per mancanza di francobolli" e "da militare" nell'angolo inferiore sinistro. A lato bollo di Vestone d.c. del 7 agosto in transito. La busta fu trattata come [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
affrancata con 15kr. azzurro, tariffa sino al confine Austria-Svizzera. La lettera transitò per Feldkirch, St. Gallen, Zurigo, Basilea, Parigi e quindi giunse a Marmande il 15 giugno. Bolli di transito e arrivo al verso, segni di tasse cancellati e scritta [..]
€ 320,00 / 350,00
Stima
Affrancata con 2 es. del 5 kr. sul fronte e due al verso (S. 19) in tariffa sino al confine e tassata in Italia per 80c. (2 x 20c. doppio porto + 40c. raccomandazione). Lievissimi difetti sull’affrancatura al verso, di eccellente aspetto e rarità. Cert. [..]
€ 220,00 / 250,00
Stima
Una del 26 giugno 1861 affrancata con tre es. del 5 kr. vermiglio (S. 19) e l’altra del 30 aprile 1862 affrancata con 10 kr. bruno (S. 20), entrambe tassate per 0,5 baj con bollo a tampone. Molto belle e interessanti.
€ 100,00 / 120,00
Stima
scritta da in volontario modenese arruolato nell’esercito austriaco per combattere l’insurrezione della Galizia. Il militare, appartenente al battaglione cacciatori n°26 (che fu assegnato durante la campagna del 1866 all’armata del nord), scrive di episodi [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
Affrancata con due es. del 2kr. giallo (S. 17), in tariffa di doppio porto. Non tassata, bolli al verso “Da Desenzano a Milano” del 12 luglio, dell’Ambulante “Sez. Ticino” e di arrivo a Torino. Rara.
€ 120,00 / 150,00
Stima
da Smirne, Pola, Valona, Vienna, Parigi, Verona, ecc., affrancate con emissioni in soldi o kreuzer a seconda dalle provenienze. Qualità mista ma generalmente buona, merita attenta visione.
€ 200,00 / 250,00
Stima
affrancata con 15 cents. (S. 3) del Ducato di Modena, annullato col bollo a nove sbarre di Modena in dotazione al Governo Provvisorio. Al verso bollo di arrivo di Bologna del 24. Raro uso isolato del 15 cents., esemplare perfetto. Cert. Colla, E. Dien [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
affrancata con 5c e 25c senza punto dopo le cifre (S. 14), annullati col bollo a nove sbarre di Modena e stemma al centro in dotazione al Governo Provvisorio. A lato bollo “PD” in nero, al verso bollo di arrivo di Torino del 26 agosto. Rarissima affrancatura [..]
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
affrancata con coppia del 10 cent. con punto dopo la cifra (S. 9), annullata col bollo a doppio cerchio di Reggio in periodo di G. Provvisorio. Al verso bollo di arrivo del 6 ottobre. Molto bella, esemplari perfetti. Em. Diena, Sorani, Vaccari.
€ 400,00 / 450,00
Stima
affrancata con coppia del 10c del Ducato di Modena con punto dopo le cifre (S. 9), annullata col bollo a doppio cerchio di Reggio in periodo di Governo Provvisorio. Al verso, bollo di arrivo del 6 ottobre. Esemplari perfetti, grande rarità. Cert. [..]
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
5 cents. verde, 15 cents. grigio, 20 cents. ardesia violaceo, 40 cents. rosa carminio, 80 cents. bistro arancio (S. 12, 14, 15, 17, 18) con t. l. Molto belli, solo il 5 cents. con margine regolare a destra.
€ 380,00 / 450,00
Stima
affrancata in tariffa di primo porto con 20c ardesia violaceo (S. 15), annullato col bollo stampatello diritto fornito durante il Governo Provvisorio. A lato bollo "PD" e al verso bollo di arrivo a Genova del 10 novembre. Non comune, molto bella.
€ 200,00 / 250,00
Stima
affrancata con 20c di Sardegna, annullato dal timbro a doppio cerchio di Massa Carrara. Raro uso temporaneo dei francobolli di Sardegna nel loro primo periodo di Governo Provvisorio. Molto bella, rara.
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
“B. G.” grande (S.1), usato, ottimi margini, raro e perfetto. Cert. Raybaudi.
€ 150,00 / 180,00
Stima
nuovo con gomma, perfetto e ben conservato. Cert. G. Bottacchi.
€ 180,00 / 200,00
Stima
affrancata con 5gr (difettoso) e 2gr. apposti a Napoli. Giunta a Genova con i Vapori Postali, fu tassata 6 decimi. Transitata a Milano il 18 gennaio, scambiata a Desenzano, fu tassata per 24 soldi (60 cent = tassa sarda) + 15 soldi per tariffa interna [..]
€ 150,00 / 180,00
Stima
affrancata con 5 grana II tavola, bollo in rosso "PD" a lato. Al verso bollo in rosso di Napoli in partenza del 30 ottobre, di transito a Livorno del 1 novembre e di arrivo a Firenze del giorno stesso. Viaggiata fino a Livorno col vapore sardo Veloce [..]
€ 180,00 / 200,00
Stima
usato, buon esemplare con ottimi margini ma con leggera riparazione. Cert. Raybaudi.
€ 180,00 / 200,00
Stima
lettera da Torino per l'Aquila del 13 settembre 1860, affrancata in tariffa di 30c con coppia del 5c e 20c di Sardegna. Al verso bollo di transito a Napoli del 17 settembre, viaggiata col vapore francese Carmel, tassa di 19 grana. Un 5c leggermente corto [..]
€ 120,00 / 150,00
Stima
(S. 17/24) nuovi con leggera t.l. Molto bella e fresca. Tutti siglati A.D.
€ 150,00 / 180,00
Stima
Serie completa con t. l. (S. 17/24). Il 20 grana giallo con Cert. Raybaudi.
€ 250,00 / 280,00
Stima
Affrancata con 1gr. nero (S. 19) in tariffa stampe in P.D. per i territori austriaci, non tassata. Molto rara e bella.
€ 180,00 / 200,00
Stima
Affrancata con 5 grana (S. 21). Al verso bolli di transito di Napoli (22/5), Milano (24/5) e di arrivo a Padova del 25/5. Sul fronte “Bollo Insufficiente” e tassata integralmente per 16 soldi senza tener conto dell’affrancatura corrispondente a 20 cents. [..]
€ 350,00 / 400,00
Stima
(S. 1/5) 5 valori nuovi con gomma integra. Molto belli.
€ 50,00 / 60,00
Stima
Lettera da Piacenza per Pisa del 28 giugno 1859, affrancata in tariffa di 40 cents. per distanze verso altro paese della Lega oltre la seconda distanza, con 40 cents. della III emissione di Parma (S. 11), recante la varietà “zero largo”. Al verso bollo [..]
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
Affrancata con 25 cents. della III emissione (S. 10). La lettera avrebbe dovuta essere affrancata con 30 cents. per gli Stati Sardi, fu tassata in arrivo con segno manoscritto sul frontespizio e al verso, dove è stato apposto il bollo di arrivo del 7 [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Lettera da Piacenza per Intra dell’8 luglio 1859, affrancata in tariffa ducale di 30 cents. per i Paesi italiani, valida fino al 31 luglio, con coppia del 15 cents. III emissione (S. 9). A lato, bollo “PD” in cartella in rosso, al verso bollo di transito [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Lettera da Parma per Modena del 28 luglio 1859, insufficientemente affrancata per 15c (S. 9). Segno "2" ad indicare il doppio porto e segno "25" ad indicare la tassa da esigere dal destinatario, poiché dal 15 luglio era in vigore la nuova tariffa di [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
affrancata con 5 baj di Pontificio, annullato dal bollo a losanga. Il giorno stesso le truppe del Generale Cialdini passano il confine Pontificio dirigendosi su Pesaro, Fano e Urbino per liberare l'Umbria e le Marche. La lettera, a causa delle operazioni [..]
€ 120,00 / 150,00
Stima
annullato con griglia pontificia (S. 10). Molto bello e ben marginato. A. D.
€ 220,00 / 250,00
Stima
con annullo a griglia pontificia (S. 11). Grandi margini, molto bello. A. D.
€ 380,00 / 400,00
Stima
lettera da Argenta per Ferrara del 18 giugno 1859, dopo la costituzione del G. Provvisorio, affrancata al verso con coppia verticale del francobollo pontificio da 1/2 baj grigio (S.1), in tariffa per lettere scambiate entro la stessa Direzione. Al verso [..]
€ 750,00 / 900,00
Stima
Affrancata con 6 baj grigio verdastro in tariffa doppio porto per corrispondenza diretta da una Direzione ad un’altra della stessa distanza, ma non di contatto. A lato bollo d.c. a data di Bologna e al verso bollo di arrivo a Rimini del 26 giugno. A [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
manifesto per una Fiera da Vergato per città del 10 Luglio 1859, affrancato con francobollo da 2 baj (S. 3), frazionato a metà diagonale per servire la tariffa da 1 baj dovuta per lettere nascenti nella stessa Direzione dirette alla medesima e alle Distribuzioni [..]
€ 280,00 / 350,00
Stima
affrancata al verso con 2 baj (S. 3), annullato col bollo tipo sd di Codigoro. Tassa di 2 baj per doppio porto poichè la tariffa per le corrispondenze per località della stessa Direzione Postale, come era Codigoro con Ferrara, era di 1 baj. Alla lettera [..]
€ 250,00 / 300,00
Stima
1 - 60  di 291 LOTTI