Coppia di cassettoni in legno lastronato. XVIII secolo
Cm 120X56X88
il fronte, dalle tipiche forme lineari di gusto neoclassico, contiene, entro la fascia sottopiano, una traversa a scomparsa profilata da cornice e decorazione in legno dorato; la traversa, una volta estratta, va a coprire tre cassetti. Piano in marmo