firmato e datato in basso a destra: "LAVINIA FONTANA DE ZAPPIS PINGEBAT MDL..."
Bibliografia
V. Fortunati Pietrantonio, Pittura bolognese del Cinquecento, Bologna, Grafis Edizioni, 1986, vol. II, p. 756 M.T. Cantaro, Lavinia Fontana Bolognese. Pittora singolare (1552-1614), Jandi Sapi, Roma, 1989, p. 110
Asta Live 875
mar 28 Novembre 2023
TORNATA UNICA 28/11/2023 Ore 15:00