Tacchini e polli

€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
olio su tela
Largh. 100 - Alt. 75 Cm
reca iscrizione al retro: "Dot. Bastianelli"
Provenienza
Collezione Raffaelle Bastianelli, Roma (1927); Galleria Edmondo Sacerdoti, Milano
Bibliografia
A. Venturi, Armando Spadini, Milano, 1927, n° 333 (con il titolo "Tacchini e polli")
Esposizioni
XIV Esposizione internazionale d'Arte della Città di Venezia, Venezia, 1924, n°37 (con il titolo "Gallinacci")
Asta Live 876

Dipinti del XIX e XX secolo

gio 28 Marzo 2024
TORNATA UNICA 28/03/2024 Ore 16:00