BOLOGNA. ANONIME DEI BENTIVOGLIO, 1446-1506. Bolognino d'oro.
Leone vessillifero rampante a s. R/ S. Pietro stante di fronte con chiavi. MIR 21. CNI 20. Rarissimo. g. 3,44. Diam. mm. 23,35. Oro. BB/MB
Provenienza indicata dal collezionista sul cartellino: Muschietti 1961.
Asta Live 881
Numismatica - I
mer 8 - gio 9 Novembre 2023
Lotti 1/286
Lotti 287/703
TERZA TORNATA
Lotti 704/980
QUARTA TORNATA
Lotti 981/1083