Numismatica - I

Asta Live 881

mer 8 - gio 9 Novembre 2023
Milano - Via San Marco 22
PRIMA TORNATA     08/11/2023   Ore 10:00
Lotti 1/286
SECONDA TORNATA     08/11/2023   Ore 14:00
Lotti 287/703
TERZA TORNATA     09/11/2023   Ore 10:00
Lotti 704/980
QUARTA TORNATA     09/11/2023   Ore 14:00
Lotti 981/1083

CONTENUTO PARTE I:
-Piemonte e Sardegna - lotti 1-37
-Liguria e Genova - lotti 38-61
-Lombardia e Milano - lotti 62-164
-Veneto e Venezia - lotti 165-237
-Emilia-Romagna e Bologna - lotti 238-443
-Toscana e Firenze - lotti 444-524
-Marche - lotti 525-577
-Umbria e Lazio - lotti 578-591
-Roma - lotti 592-703
-Italia Meridionale continentale e Napoli - lotti 704-838
-Sicilia - lotti 839-897
-Varie Italiane ed Estere, Libri 898-944
-Regno d'Italia e Cartamoneta - lotti 945-965
-Estero - lotti 966-1037
-Monete dell'estremo oriente - lotti 1038-1083
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 60  di 1083 LOTTI
Busto a d. R/ Stemma. MIR 22/1. CNI 2. Raro. g. 1,77. Diam. mm. 20,56. Arg. Graffio al diritto. MB/BB
€ 40,00 / 60,00
Stima
Croce patente. R/ REX a triangolo. MIR 31. CNI 47/53. Molto raro. g. 1,97. Diam. mm. 20,93. Arg. Graffi al diritto. BB
€ 450,00 / 500,00
Stima
Scudo di Francia coronato. R/ Croce accantonata da quattro gigli. MIR 83. CNI 15. Raro. g. 2,33. Diam. mm. 23,07. Mist. MB/BB
€ 250,00 / 300,00
Stima
Stemma coronato tra due lettere K. R/ San Secondo a cavallo con vessillo. MIR 103. CNI 6. Rarissima. g. 3,73. Diam. mm. 26,04. Mist. BB VIDEO
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Busto corazzato a s. con berretto. R/ San Costanzo a cavallo verso d., con vessillo. CNI 46/95. Ravegnani-Morosini 9. MIR 126. Raro. g. 3,72. Diam. mm. 27,31. Arg. q.SPL VIDEO
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Stemma coronato con cimiero. R/ Croce fiorata. MIR 130. CNI 107/123. Raro. g. 1,40. Diam. mm. 19,89. Mist. Frattura nel tondello. BB
€ 40,00 / 60,00
Stima
Stemma obliquo sormontato da elmo e cimiero. R/ San Costanzo a cavallo al passo verso destra con un vessillo appoggiato sulla spalla; in basso, fra le zampe del cavallo, un anelletto. MIR 146. CNI 52. Raro. g. 5,58. Diam. mm. 31,62. Arg. Interessante [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
Scudo sormontato da elmo ornato con cimiero ad aquila ad ali spiegate. R/ San Costanzo a cavallo verso d. MIR 146. g. 5,59. Diam. mm. 29,15. Arg. Buon BB
€ 150,00 / 200,00
Stima
Aquila coronata ad ali spiegate. R/ Croce di fogliami e fiori con crocetta al centro. MIR 147/1. CNI 115. Raro. g. 3,03. Diam. mm. 26,23. Arg. Impercettibile foro. BB/SPL
€ 60,00 / 80,00
Stima
Monetazione spicciola mista dal XIII al XVI secolo, fra cui si segnalano: ASTI-LUDOVICO XII, 1498-1515. Terlina (molto rara); CARMAGNOLA-MICHELE ANTONIO DI SALUZZO, 1504-1528. Soldino (raro). Mistura e rame. Conservazioni da B a MB+.
€ 30,00 / 50,00
Stima
Stemma tra I e O. R/ Croce fiorata. MIR 166. Raro. g. 0,90. Diam. mm. 17,51. Mist. BB
€ 30,00 / 50,00
Stima
Aquila a due teste coronate con stemma in petto. R/ Croce ornata e gigliata. MIR 181. CNI 14/23. Molto raro. g. 3,38. Diam. mm. 27,40. Oro. Lievissima ondulazione. BB/SPL VIDEO
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
Busto del marchese con berretto e corazza a s. R/ Stemma inquartato dei Paleologi con al centro l'arma del Monferrato. MIR 185. RMM 8 var. CNI 38. Raro. g. 9,41. Diam. mm. 28,71. Arg. Piccola mancanza di conio al diritto. Lieve limatura del bordo. [..]
€ 350,00 / 400,00
Stima
Scudo obliquo con elmo coronato e cimiero in padiglione. R/ San Teodoro a cavallo a sinistra trafigge un mostro. MIR 187. CNI 41 var. Raro. g. 5,67. Diam. mm. 30,65. Arg. BB
€ 150,00 / 200,00
Stima
Stemma sormontato da aquila bicipite. R/ Croce patente in cornice. MIR 194. CNI 85/99. Raro. g. 1,91. Diam. mm. 24,67. Mist. BB
€ 120,00 / 150,00
Stima
Stemma. R/ Croce in cornice a quattro archi. MIR 216. CNI 9/19. Raro. g. 9,64. Diam. mm. 30,48. Arg. BB/SPL
€ 350,00 / 400,00
Stima
Scudo obliquo con elmo coronato e cimiero in padiglione. R/ San Teodoro a cavallo a sinistra trafigge un mostro. MIR 220. CNI 35. Raro. g.4,61. Diam. mm. 28,92. Arg. BB
€ 100,00 / 150,00
Stima
Busto corazzato con berretto. R/ Stemma coronato. MIR 230. CNI. 17. Raro. g. 3,70. Diam. mm. 24.70. Arg. Volto del marchese corroso. q.BB
€ 60,00 / 80,00
Stima
Stemma coronato. R/ Croce ornata. MIR 259/3. CNI 24. g. 5,12. Diam mm. 26,53. Arg. BB
€ 80,00 / 120,00
Stima
Busto a d. corazzato. R/ S. Giorgio a cavallo trafigge il drago; allā€™esergo, CASALE. MIR 323/2. CNI. 28. Molto raro. g. 30,87. Diam. mm. 43,19. Arg. Migliore di MB
€ 350,00 / 400,00
Stima
GIAN GIORGIO PALEOLOGO, 1530-1533. Sezzino. MIR 233. Raro. g. 1,18. Rame. MB - CARLO V D'ASBURGO, 1533-1536. Cavallotto. MIR 239. Raro. g. 2,75. Mist. MB/q.BB
€ 40,00 / 60,00
Stima
Monetazione mista del XVII secolo, fra cui si segnalano: FERDINANDO GONZAGA, 1612-1626. 6 Grossi (non comune) - CARLO II GONZAGA/NEVERS, 1647-1665. 4 Reali 1662 (raro) - 2 Reali 1662 (raro). Mistura e rame. Conservazioni mediamente MB.
€ 120,00 / 150,00
Stima
Monetazione mista dal XV al XVII secolo, fra cui si segnalano: GUGLIELMO II PALEOLOGO, 1494-1518. Quarto di grosso (molto raro) - GUGLIELMO GONZAGA, 1566-1587. Bianco 1571 - Bianco 1582. Mistura e rame. Conservazioni mediamente MB.
€ 80,00 / 120,00
Stima
Grande T entro cornice doppia. R/ Croce fiorata. MIR 393. CNI 4. Molto raro. g. 1,32. Diam. mm. 20,03 Arg. Mancanza marginale del tondello. MB
€ 50,00 / 80,00
Stima
Stemma. R/ Lettere PHI sormontate da corona. MIR 600. CNI 14/15. Molto rara. g. 1,12. Diam. mm. 14,01. Rame. MB
€ 120,00 / 150,00
Stima
Monetazione spicciola mista del XVI secolo, fra cui si segnalano: DESANA-AGOSTINO TIZZONE, 1559-1582. Quattrino (raro) - PASSERANO-ANONIME DEI RADICATI, 1581-1598. Quarto 1581 (molto raro) - PASSERANO-ERCOLE RADICATI, 1585-1587. Grosso Dozzeno (cui si [..]
€ 80,00 / 100,00
Stima
Stemma coronato. R/ Croce ornata. MIR 609. CNI 7/10. Rarissimo. g. 4,17. Diam. mm. 26,17. Mist. BB/SPL VIDEO
€ 800,00 / 900,00
Stima
Busto del conte a d. R/ San Teonesto, nimbato e seduto di fronte, in atto di benedire con la mano d., regge un ramo di palma con la s. Sotto, una piccola aquila. RMM 4. MIR 691. CNI 18/30. Raro. g. 9,21. Diam. mm. 30,73. Arg. Buon BB
€ 450,00 / 500,00
Stima
Stemma coronato e inquartato, con emblema Fieschi al centro. R/ Croce riccamente ornata e fiorata. MIR 740/1. CNI 51 var. Raro. g. 4,61. Diam. mm. 25,06. Arg. SPL
€ 150,00 / 200,00
Stima
Leone rampante. R/ Nel campo le iniziali F F. MIR 876. CNI 7. Molto raro. g. 0,70. Diam. mm. 15,18. Mist. BB
€ 150,00 / 200,00
Stima
REPUBBLICA PIEMONTESE, 1798-1799. Mezzo Scudo A. VII (raro) - Quarto di Scudo A. VII (molto raro) - REPUBBLICA SUBALPINA, 1800-1801. 2 Soldi A. 9 (raro) - NAPOLEONE I, 1805-1814. Quarto di Franco 1807 (molto raro). Esemplari in argento e rame. Conservazioni [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
Iniziali FR sormontate da omega; sotto due stelle. R/ Croce patente con due stelle nei quarti. MIR 1026. CNI 2. Molto raro. g. 1,69. Diam. mm. 21,28. Arg. MB/BB
€ 150,00 / 200,00
Stima
Testa frontale nimbata e con mitra. R/ Croce fogliata. CNI 1. MIR 1032. Molto rara. g. 0,38. Diam. mm. 11,43. Mist. BB
€ 150,00 / 250,00
Stima
ALGHERO-CARLO V D'ASBURGO, 1517-1556. Minuto. MIR 2/1. Raro. g. 0,62. Rame. MB - VILLA DI CHIESA-ALFONSO IV D'ARAGONA, 1327-1336. Alfonsino. MIR 111. Raro. g. 2,48. Arg. BB
€ 80,00 / 100,00
Stima
Busto coronato a s. R/ Croce patente entro archi. MIR. 17. CNI 2. Estremamente raro. g. 2,78. Diam. mm. 24,44. Arg. MB VIDEO
€ 700,00 / 900,00
Stima
Busto coronato a d., in mezzo alle lettere C e A. R/ Croce in cornice quadrilobata. MIR 63. Piras 69. Molto raro. g. 12,26. Diam. mm. 33,41. Arg. BB/q.SPL
€ 200,00 / 250,00
Stima
Monetazione mista dal XVII al XVIII secolo, fra cui si segnalano: CARLO II DI SPAGNA, 1665-1700. Reale 1690 - 3 Cagliaresi 1669 (con cartellino De Falco) - CARLO VI, 1708-1718. 3 Cagliaresi 1713. Argento e rame. Conservazioni da B/MB a q.BB.
€ 60,00 / 80,00
Stima
Castello. R/ Croce. Lunardi 28. MIR 31. CNI 95. g. 0,87. Diam. mm. 11,23. Oro. BB
€ 150,00 / 200,00
Stima
Castello entro cornice di cerchi. R/ Croce entro cornice di cerchi. Lunardi 67. MIR 68. Molto raro. g. 3,52. Diam. mm. 19,30. Oro. BB VIDEO
€ 550,00 / 650,00
Stima
Stemma di Milano sopra a castello. R/ Croce patente in cornice di archi. MIR 69. CNI 36. Molto raro. g. 2,29. Diam. mm. 21,51. Arg. MB/BB
€ 100,00 / 150,00
Stima
Castello in cornice d'archi sormontato da biscia viscontea. R/ Croce patente in cornice d'archi. MIR 71. CNI 75. g. 1,67. Diam. mm. 20,14. Arg. MB/BB
€ 40,00 / 60,00
Stima
Castello entro cornice di archetti; sopra, biscione. R/ Croce patente entro cornice di archetti. Lunardi 115. MIR 111. CNI 3. Molto raro. g. 3,50. Diam. mm. 20,15. Oro. q.SPL VIDEO
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Castello entro cornice di archetti; sopra, biscione. R/ Croce patente entro cornice di archetti. Lunardi 118. MIR 114. CNI 1. Raro. g. 3,47. Diam. mm. 20,75. Oro. q.SPL
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Castello sormontato da biscione. R/ Croce patente. MIR 117. CNI 41. g. 3,57. Diam. mm. 19,87. Arg. BB
€ 100,00 / 150,00
Stima
Castello sormontato da compasso. R/ Croce. Lunardi 125. MIR 121. CNI 16. Molto raro. g. 3,50. Diam. mm. 20,20. Arg. MB
€ 100,00 / 150,00
Stima
Castello sormontato da biscione. R/ Croce patente entro cornice di archetti. MIR 132/4. CNI 11-13. Rarissimo. g. 3,41. Diam. mm. 20,70. Oro. MB/BB VIDEO
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
Castello entro cornice d'archi sormontato da biscione. R/ Croce entro cornice d'archi. Lunardi 143. MIR 137. Molto raro. g. 13,22. Diam. mm. 29,33. Arg. Mancanza di metallo di conio sul bordo. Buon BB
€ 450,00 / 550,00
Stima
Scudo di Francia coronato. R/ Castello affiancato da croce. MIR 157. CNI 63. Rarissimo. g. 8,18. Diam. mm. 26,79. Arg. Bordo limato. MB/BB
€ 350,00 / 400,00
Stima
Castello affiancato dalle lettere A - A. R/ Croce patente. CNI 35. Lunardi 176. MIR 171. CNI 25/50. Raro. g. 9,45. Diam. mm. 27,55. Arg. Buon BB
€ 300,00 / 350,00
Stima
Castello affiancato dalle lettere A - A. R/ Croce patente. MIR 172. CNI 51/67. Molto raro. g. 4,24. Diam. mm. 22,80. Arg. MB/BB
€ 300,00 / 350,00
Stima
Castello coronato; sotto, testa di cherubino ad ali spiegate e, ai lati, due grifoni. R/ Croce patente ornata e accantonata da teste di cherubino ad ali spiegate. CNI 1. Lunardi 235. MIR 215/12. Molto raro. g. 76,48. Diam. mm. 59,01. Arg. Lieve schiacciatura [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Castello coronato; sotto, testa di cherubino ad ali spiegate e, ai lati, due grifoni. R/ Croce patente ornata e accantonata da teste di cherubino ad ali spiegate. CNI 4. Lunardi 235. MIR 215/13. Molto rara. g. 76,48. Diam. mm. 58,55. Arg. Lievi mancanze [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Croce patente ornata e accantonata da teste di cherubino ad ali spiegate. R/ La Beata Vergine con il Bambino in braccio, seduta sulle nubi, tiene nella mano d. uno scettro; in alto due angeli reggono una corona di stelle. CNI 3. Rarissimo. g. 76,26. [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Croce con stelle a sei punte nei quarti. R/ La Madonna col Bambino sulle nubi; in alto due angeli che reggono una corona di stelle. MIR 294/37. CNI 8. Lunardi 260. g. 38,31. Diam. mm. 41,61. Arg. BB
€ 200,00 / 250,00
Stima
Monetazione mista dal XII al XIV secolo, fra cui si segnalano: Grosso da 4 Denari (MIR 13) - Denaro (MIR 16). Argento e rame. Conservazioni da MB a q.SPL
€ 50,00 / 80,00
Stima
SIMON BOCCANEGRA, 1339-1344. Grosso. g. 3,01. Arg. MB/q.BB - FILIPPO MARIA VISCONTI, 1421-1435. Soldino. g. 1,79. Mist. MB+ - TOMMASO DI CAMPOFREGOSO, 1436-1442. Soldino. g. 1,14. Mist. MB
€ 40,00 / 60,00
Stima
TOMMASO DI CAMPOFREGOSO (doge XXI), 1436-1442. Soldino. DOGI BIENNALI, 1637-1797 (III FASE). 8 Lire 1796 - 4 Soldi - 2 Soldi. REPUBBLICA GENOVESE, 1814. 2 Soldi 1814. Argento e rame. Conservazioni da B a MB+.
€ 50,00 / 80,00
Stima
Grosso. MIR 117. g. 3,51. Arg. MB/q.BB - Grosso (falso d'epoca). g. 2,73. Rame. MB
€ 30,00 / 40,00
Stima
Monetazione mista, fra cui si segnalano: Scudo 1627 - 4 Lire 1792 (non comune, tracce appiccagnolo) - 2 Lire 1792 (raro). Argento e rame. Conservazioni da MB a MB/BB.
€ 100,00 / 150,00
Stima
Monetazione mista, fra cui si segnalano: 8 Lire 1796 - 4 Lire 1797 (raro) - 2 Lire 1794 (non comune). Argento e rame. Conservazioni da MB a piĆ¹ di SPL.
€ 120,00 / 150,00
Stima
1 - 60  di 1083 LOTTI