296

BOLOGNA. GIULIO II, 1503-1513. Ducato papale.

€ 400,00 / 500,00
Stima

Stemma sormontato da triregno e chiavi decussate, entro doppia cornice quadrilobata. R/ S. Pietro stante di fronte con libro e chiavi. Ai lati, armetta del Cardinale Legato Francesco Alidosi e a d. quella della città. MIR 577/1. Munt. 84. CNI 22. g. 3,41. Diam. mm. 22,86. Oro. BB
Provenienza indicata da collezionista nel cartellino: De Falco, dicembre 1961.
Asta Live 881

Numismatica - I

mer 8 - gio 9 Novembre 2023
PRIMA TORNATA    08/11/2023   Ore 10:00
Lotti 1/286
SECONDA TORNATA    08/11/2023   Ore 14:00
Lotti 287/703
TERZA TORNATA    09/11/2023   Ore 10:00
Lotti 704/980
QUARTA TORNATA    09/11/2023   Ore 14:00
Lotti 981/1083