BOLOGNA. REPUBBLICA (MONETAZIONE AUTONOMA), XV SECOLO. Grossone.
Leone rampante verso s., tiene fra le zampe anteriori il vessillo. In basso, simbolo. R/ Il Santo, seduto frontale, regge il modellino della città e il pastorale. Munt. 29. g. 3,35. Diam. mm. 23,37. Arg. q.BB