COMO. COMUNE, A NOME DI FEDERICO II, XII-XIV Secolo. Grosso da 4 Denari imperiali, anni 1254-1255.
Busto coronato con lungo scettro e fiore. R/ Aquila ad ali spiegate. MIR 264/1 (Mezzo Grosso). CNI 18/33. Bellesia 27. Raro. g 1,29. Diam. mm 17,98. Arg. BB/SPL