CORREGGIO. Lotto di dodici monete.
Monetazione mista dal XVI al XVII secolo, fra cui si segnalano: ANONIME DEI CONTI GEROLAMO, GILBERTO, CAMILLO E FABRIZIO, 1569-1580. Giulio da 6 Soldi (2 esemplari di differenti tipologie, entrambi rari) - SIRO D'AUSTRIA (principe), 1616-1630. Da 8 Soldi (raro, foro). Argento e rame. Conservazioni da B/MB a q.BB.