MANTOVA - XII/XVI SECOLO. Lotto di sedici monete.
Monetazione mista dal XII al XVI secolo, fra cui si segnalano: ANONIME VESCOVILI, 1150-1256. Denaro Scodellato (non comune) - LUIGI O GUIDO GONZAGA, 1328-1369. Aquilino (molto raro). Argento e rame. Conservazioni da B/MB a BB.