MANTOVA - XVII/XVIII SECOLO. Lotto di diciassette monete.
Monetazione mista dal XVII al XVIII secolo, fra cui si segnalano: CARLO II GONZAGA/NEVERS, 1647-1665. Da 8 Soldi (non comune) - FERDINANDO CARLO GONZAGA/NEVERS, 1669-1707. Ottavo di Scudo 1676 (raro) - CARLO VI D'ASBURGO, 1707-1740. Lira 1736 (non comune, foro)Argento e rame. Conservazioni da B/MB a MB/q.BB.