MILANO. GIUSEPPE II D'ASBURGO-LORENA, 1780-1790. Sovrana 1786.
Testa laureata di Giuseppe II a d. R/ Stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro. Crippa 13/A. CNI 36. g. 11,10. Diam. mm. 28,04. Oro. Lievissimi graffi. SPL/q.FDC