MODENA. RINALDO D'ESTE, 1694-1737. Mezzo Ducato 1730.
Busto corazzato a d. R/ San Contardo seduto su una roccia; sullo sfondo la città. MIR 832/5. CNI 126/130. g. 11,26. Diam. mm. 34. Arg. Sciacciatura di conio ad ore 12. SPL/FDC
Esemplare di notevole freschezza. Cartellino Oscar Rinaldi.
Asta Live 881
Numismatica - I
mer 8 - gio 9 Novembre 2023
Lotti 1/286
Lotti 287/703
TERZA TORNATA
Lotti 704/980
QUARTA TORNATA
Lotti 981/1083