NAPOLI. FERDINANDO II DI BORBONE, 1830-1859. 30 Ducati 1852.
Testa volta a d. R/ Genio borbonico poggia la mano ds. su un rocco di colonna su cui è poggiata una corona e tiene con la sn. uno scudo ovale con i gigli di Borbone. Gig. 13. MIR 487/2. Pannuti-Riccio 11. Raro. g. 37,80. Diam. mm. 36,35. Oro. SPL/FDC