PARMA. CARLO I DI BORBONE, 1731-1737. Carlino 1731.
Busto a d.; sotto, 1731. R/ AUREVS MOX ADERIT in tre righe entro padiglione coronato. MIR 1055. CNI 1. Molto raro. g. 2,83. Diam. mm. 20,86. Arg. Lievi irregolarità di conio. q.FDC
Esemplare di eccezionale qualità, brillante patina di monetiere.
Asta Live 881
Numismatica - I
mer 8 - gio 9 Novembre 2023
Lotti 1/286
Lotti 287/703
TERZA TORNATA
Lotti 704/980
QUARTA TORNATA
Lotti 981/1083