REGGIO EMILIA - XIII/XVI SECOLO. Lotto di cinque monete.
PERIODO COMUNALE, 1233-1243. Grosso - ERCOLE I D'ESTE, 1471-1505. Grosso da 2 Soldi (raro) - Bagattino - GIULIO II, 1503-1513. Doppio Bagattino (raro) - LEONE X, 1513-1521. Bagattino (raro). Rame e argento. Conservazioni da MB a BB.