ROMA. SEDE VACANTE 1846. 5 scudi 1846.
Stemma sormontato dal cappello cardinalizio sovrapposto alle chiavi decussate e un padiglione. R/ La colomba dello Spirito Santo in volo entro una corona di raggi sopra una pioggia di fiammelle. Gig. 1. MIR 3113. CNI 1. Rarissimo. g. 8,65. Diam. mm. 23,21. Oro. Impercettibili segni di contatto. SPL/FDC