VENEZIA. ALVISE IV MOCENIGO, 1763-1778. Osella in argento 1773/A. XI.
Leone in soldo, nimbato e con corno dogale, tiene libro. R/ ALOYSII MOCENICI PRINCIPIS MUNUS AN XI 1773 G P in sei righe entro corona di alloro. Paolucci 256. g. 9,90. Diam. mm. 34,18. Arg. SPL/FDC
Ex Asta Mario Ratto, Milano 20-22/03/1952, lotto n. 942 (non illustrato).
Asta Live 881
Numismatica - I
mer 8 - gio 9 Novembre 2023
Lotti 1/286
Lotti 287/703
TERZA TORNATA
Lotti 704/980
QUARTA TORNATA
Lotti 981/1083