VENEZIA. ANDREA GRITTI, 1523-1532. Mezzo scudo d'oro.
Croce ornata e fiorata. R/ Leone in soldo, entro scudo ornato. CNI 349. Paolucci 4. Raro. g. 1,58. Diam. 18,21. Oro. Probabile provenienza da montatura. MB/BB
Asta Live 881
Numismatica - I
mer 8 - gio 9 Novembre 2023
Lotti 1/286
Lotti 287/703
TERZA TORNATA
Lotti 704/980
QUARTA TORNATA
Lotti 981/1083