ZARA, CATTARO e RAGUSA. Lotto di dieci monete.
Monetazione mista dal XV al XVIII secolo, fra cui si segnalano: ZARA-ALVISE II MOCENIGO, 1700-1709. Leone - RAGUSA-REPUBBLICA, 1358-1808. Tallero Rettorale 1772 - Grosso. Argento e rame. Conservazioni da MB a buon BB.