1097

DUCATO DI SAVOIA. CARLO EMANUELE II DI SAVOIA. L'ADRIANO DEL PIEMONTE, 1638-1675. REGGENZA DELLA MADRE CRISTINA DI BORBONE. LA MADAMA REALE. Da 4 scudi d'oro 1641 (I tipo). Torino.

€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima

DUCATO DI SAVOIA. CARLO EMANUELE II DI SAVOIA. L'ADRIANO DEL PIEMONTE, 1638-1675. REGGENZA DELLA MADRE CRISTINA DI BORBONE. [..]

CHR FRAN CAR EMAN DVCES SAB Busti accollati a d. del duca e della madre reggente. Sotto, in cartella, data. R/ P P PEDEMON REGES CYPRI Stemma inquartato, con Savoia in centro, in cartella ornata e coronata. CNI 22 var. RMM 5. MIR 738/c. Sim. 5. Biaggi 618. Molto rara. g. 13,37. Diam mm. 30,75. Oro. Qualche piccola irregolarità di conio. Più di SPL
Provenienza indicata dal collezionista: Ratto 1972.

Bellissimo esemplare.

La corona sopra lo stemma del rovescio indica la sovranità su Cipro.
I conii con i due busti dei sovrani datati 1641 furono opera dell’incisore Stefano Mongino.
Asta Live 881

Numismatica - II

gio 9 Novembre 2023
TORNATA UNICA 09/11/2023 Ore 15:30