Numismatica - II

Asta Live 881

gio 9 Novembre 2023
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 09/11/2023 Ore 15:30

CONTENUTO PARTE II:
- CASA SAVOIA  E AREA ITALIANA - lotti 1084-1302
- VATICANO - lotti 1303-1340
Fascia di prezzo da 0 € a 38000 €

1 - 60  di 257 LOTTI
1084
LVDOVICVS D VX (fiore) SABA V DIE, nel campo entro cerchio il Duca in armatura a cavallo verso d. con spada brandita nella d. e braccio s. proteso in avanti. R/ MARCH IO IN ITALIA PRINC’ Stemma con elmo cimiero e lambrecchini tra FE / RT a doppia cornice [..]
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
1085
+ KAROLVS DVX SABAVDIE PRINC M Busto del duca a d. con corazza e berretto. R/ + DNS MICHI ADIVTOR Z EGO DESPICIA Stemma sabaudo sormontato da nodo e affiancato dalle lettere FE e RT in doppia cornice quadrilobata con perline. CNI 19. RMM 3. MIR 225. [..]
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
1086
KAROLVS DV X SABAV D G G nel campo entro cerchio il Duca in armatura a cavallo verso d. con spada brandita nella d. e braccio s. proteso in avanti. R/ MARCH IO IN ITALIA PRINC’ Stemma con elmo cimiero e lambrecchini tra FE / RT a doppia cornice di quattro [..]
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
1087
Busto corazzato del Duca a d. con la spada nella mano destra. R/ Stemma di Casa Savoia fra FERT gotico sormontato da un nodo, entro cornice quadrilobata. MIR 277c. Molto raro. g. 9,60. Diam. mm. 28,59. Arg. BB
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
1088
EM FILIB D G DVX SAB P P Stemma coronato inquartato, con Savoia al centro, in cartella ornata e con corona di tre fioroni e due globetti. R/ (sole) IN DOMINO CONFIDO 1577 V Croce di S. Lazzaro con al centro piccola croce mauriziana, accantonata dalle [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
1089
EM FILIB D G DVX SAB P PED Stemma coronato inquartato, con Savoia al centro, e con corona di cinque fioroni. R/ (sole) M MAG ORD SS MAVR ET LAZ 1573 T Croce di S. Lazzaro con al centro piccola croce mauriziana, accantonata dalle lettere F E R T. MIR [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
1090
EM FILIB D G DVX SAB P PED Stemma coronato inquartato, con Savoia al centro, in cartella ornata e con corona di tre fioroni e due globetti. R/ (sole) IN DOMINO CONFIDO 1570 T I B C Croce mauriziana ornata, con rosetta al centro, accantonata dalle lettere [..]
€ 700,00 / 800,00
Stima
1091
Busto corazzato del Duca a d. R/ Stemma completo di Casa Savoia coronato. MIR 510. Sim. 36/3. Molto raro. g. 9,30. Diam. mm. 28,51. Arg. Lievissimi graffi. BB
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
1092
Stemma coronato accantonato da FE RT R/ Croce mauriziana in cornice. MIR 518b. g. 5,75. Diam. mm. 26,48. Arg. SPL
€ 180,00 / 220,00
Stima
1093
CAR EM D G DVX SAB P PED Busto giovanile del duca, corazzato, a d. con collare. R/ IN TE DOMINE CONFIDO 1581 N Stemma inquartato, con Savoia al centro, in cartella e corona di cinque fioroni. RMM 9. MIR 579/b. Sim. 12/1-7. Biaggi 492l. Rara. g. 6,63. [..]
€ 6.500,00 / 7.500,00
Stima
1094
CAR EM D G DVX SAB P PED Busto maturo del duca, corazzato, a d. con collare. R/ IN TE DOMINE CONFIDO 1587 T Stemma inquartato, con Savoia al centro, in cartella e corona di cinque fioroni. MIR 580 Sim. 12. Rarissima. g. 6,54. Diam. mm. 28,15. Oro. [..]
€ 5.500,00 / 6.500,00
Stima
1095
CAR EM D G DVX SAB P P Stemma coronato inquartato, con Savoia al centro, e con corona di cinque fioroni. R/ (sole) IN TE DOMINE CONFIDO 1581 T Croce ornata accantonata dalle lettere F E R T. MIR 588c. Biaggi 500a. Molto rara. g. 3,29. Diam. mm. 22,70. [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
1096
Busto corazzato, a d., con sotto la data (non leggibile). R/ Scudo inquartato con Savoia in cuore, in cartella coronata, con il collare attorno. MIR 706. Rarissimo. g. 31,60. Diam. mm. 45,10. Arg. Lieve frattura e lievi corrosioni sul bordo. q.BB
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
1097
CHR FRAN CAR EMAN DVCES SAB Busti accollati a d. del duca e della madre reggente. Sotto, in cartella, data. R/ P P PEDEMON REGES CYPRI Stemma inquartato, con Savoia in centro, in cartella ornata e coronata. CNI 22 var. RMM 5. MIR 738/c. Sim. 5. Biaggi [..]
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
1098
Busti accollati del Duca e della Reggente. R/ Scudo inquartato con Savoia in centro, coronato e con il Collare attorno. MIR 835e. Molto rara. g. 6,62. Diam. mm. 24,78. Oro. Impercettibili graffi. q.SPL
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
1099
Busti accollati del Duca e della Reggente. R/ Scudo inquartato con Savoia in centro, coronato e con il Collare attorno. MIR 836b. Molto rara. g. 3,30 Diam. mm. 20,39. Oro. q.SPL
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
1100
Busti accollati a d. R/ Stemma coronato sorretto da leoni; all’esergo, 1680. MIR 837b (questo esemplare). Sim. 5. Ravegnani Morosini 5. Molto raro. g. 26,89. Diam. 40,80. Arg. Graffi di conio al rovescio. MB/BB
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
1101
Busto a d. R/ Stemma coronato. MIR 884. Sim. 46. Molto raro. g. 11,98. Diam. mm. 31,31. Arg. Lievi corrosioni e lievi graffi sul bordo. Buon BB
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
1102
VIC AM D G SIC IER ET CYP REX Testa a d.; sotto, nel giro, 1717. R/ DVX SAB ET MON TISF PRIN PED & C Stemma coronato e inquartato, caricato in cuore di scudetto con aquila di Sicilia con armetta sabauda sul petto; il tutto circondato dal Collare dell’Annunziata. [..]
€ 7.500,00 / 8.500,00
Stima
1103
CAR EM D G REX SAR CYP ET IER Busto de re corazzato a s. con il Collare; sotto, 1742. R/ DVX SAB ET MON TISF PRINC PED Scudo coronato con il Collare attorno. MIR 924b. Biaggi 790a. Estremamente rara. g. 3,53. Diam. mm. 20,95. Oro. Lieve piegatura del [..]
€ 6.500,00 / 7.500,00
Stima
1104
CAROLVS EMANVEL D G SARDINIAE REX Aquila coronata con stemma sabaudo in petto circondata dal Collare dell'Annunziata. R/ Scena dell'Annunciazione, all'esergo, 1745. MIR 917b. Biaggi 784d. Molto rara. g. 1,70. Diam. mm. 16,93. Oro. q.BB
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
1105
Testa a s. R/ Nel campo, bilancia: sul piatto di s. la cinta delle mura di Alessandria e sul piatto di d. castello (Spagna), giglio (Francia) e sotto in nastro: ET GENVA. U.d.S. 5. g. 11,51. Diam. mm. 30,98. q.SPL
€ 150,00 / 250,00
Stima
1106
CAR EM D G REX SAR CYP ET IER Testa a s.; sotto, 1758. R/ DVX SAB ET MONTISFER PRINC PED & Stemma coronato; sotto, D – 5. MIR 941d (R9). g. 47,85. Diam. mm. 42,48. Oro. Lievi graffi. Due piccoli colpetti sul bordo. q.SPL
€ 35.000,00 / 40.000,00
Stima
1107
CAR EM D G REX SAR CYP ET IER Testa a s.; sotto, 1756. R/ DVX SAB ET MONTISFER PRINC PED & Stemma coronato. MIR 943b. Biaggi 808b. Rarissima. g. 9,59. Diam. mm. 26,28. Oro. SPL
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
1108
CAR EM D G REX SAR CYP ET IER Testa a s.; sotto, 1757. R/ DVX SAB ET MONTISFER PRINC PED & Stemma coronato. MIR 943c. Biaggi 808c. Rara. g. 9,60. Diam. mm. 26,47. Oro. Lievissima imperfezione di conio al diritto. q.FDC
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
1109
CAR EM D G REX SAR CYP ET IER Testa a s.; sotto, 1762. R/ DVX SAB ET MONTISFER PRINC PED & Stemma coronato. MIR 943g. Biaggi 808e. Rarissima. g. 9,59. Diam. mm. 26,44. Oro. SPL/FDC
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
1110
CAR EM D G REX SAR CYP ET IER Testa a s.; sotto, 1766. R/ DVX SAB ET MONTISFER PRINC PED & Stemma coronato. MIR 943k. Sim. 30/11. Rara. g. 9,60. Diam. mm. 26,42. Oro. Lievissima imperfezione di conio al diritto. SPL/FDC
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
1111
CAR EM D G REX SAR CYP ET IER Testa a s.; sotto, 1756. R/ DVX SAB ET MONTISFER PRINC PED & Stemma coronato. MIR 944b. Biaggi 809b. Rara. g. 4,79. Diam. mm. 20,84. Oro. Più di SPL
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
1112
CAR EM D G REX SAR CYP ET IER Testa a s.; sotto, 1765. R/ DVX SAB ET MONTISFER PRINC PED & Stemma coronato. MIR 944k. Biaggi 809h. Rara. g. 4,79. Diam. mm. 21,23. Oro. q.FDC
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
1113
CAR EM D G REX SAR CYP ET IER Testa a s.; sotto, 1770. R/ DVX SAB ET MONTISFER PRINC PED & Stemma coronato. MIR 944p. Biaggi 809o. Rara. g. 4,79. Diam. mm. 21,46. Oro. q.SPL
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
1114
CAR EM D G REX SAR CYP ET IER Testa a s.; sotto, 1755. R/ DVX SAB ET MONTISFER PRINC PED & Stemma coronato. MIR 945a. Biaggi 810a. Rarissima. g. 2,39 Diam. mm. 18,11. Oro. SPL
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
1115
CAR EM D G REX SAR CYP ET IER Testa a s.; sotto, 1770. R/ DVX SAB ET MONTISFER PRINC PED & Stemma sardo coronato. MIR 955c. Biaggi 820c. Rarissima. g.8,00. Diam. mm. 26,92. Oro. Alcune irregolarità di conio sul bordo. Più di SPL
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
1116
CAR EM D G REX SAR CYP ET IER Testa a s.; sotto, 1769. R/ DVX SAB ET MONTISFER PRINC PED & Stemma coronato. MIR 956b. Biaggi 821b. Rara. g.3.21. Diam. mm. 22,50. Oro. Mancanza di conio al diritto. Buon BB
€ 400,00 / 600,00
Stima
1117
Busto a s. R/ Stemma coronato. MIR 947b. Raro. g. 17,46. Diam. mm. 37,07. Arg. q.SPL
€ 380,00 / 480,00
Stima
1118
VIC AM D G REX SARDINIAE Testa del re a s., sotto, 1786. R/ DVX SABAVD PRINC PEDEM Aquila spiegata e coronata, a s., con scudo in petto; negli artigli, bastone, scettro e Collare. MIR 979. Sim. 1. Biaggi 840. Molto rara. g. 45,44. Diam. mm. 40,07. Oro. [..]
€ 30.000,00 / 35.000,00
Stima
1119
VIC AM D G REX SARDINIAE Testa del re a s., sotto, 1786. R/ DVX SABAVD PRINC PEDEM Aquila spiegata e coronata, a s., con scudo in petto; negli artigli, bastone, scettro e Collare. MIR 980. Sim. 2. Biaggi 841. Rara. g. 22,74. Diam. mm. 33,58. Oro. Colpetto. [..]
€ 8.000,00 / 9.000,00
Stima
1120
VIC AM D G REX SARDINIAE Testa de re a s., sotto, 1786. R/ DVX SABAVD PRINC PEDEM Aquila spiegata e coronata, a s., con scudo in petto; negli artigli, bastone, scettro e Collare. MIR 982a. Biaggi 843a. g. 9,04. Diam. mm. 25,22. Oro. Colpi. MB/BB
€ 400,00 / 450,00
Stima
1121
VIC AM D G REX SARDINIAE Testa de re a s., sotto, 1790. R/ DVX SABAVD PRINC PEDEM Aquila spiegata e coronata, a s., con scudo in petto; negli artigli, bastone, scettro e Collare. MIR 982e. Biaggi 843e. g. 9,10. Diam. mm. 25,37. Oro. Migliore di BB
€ 700,00 / 900,00
Stima
1122
VIC AM D G REX SARDINIAE Testa de re a s., sotto, 1791. R/ DVX SABAVD PRINC PEDEM Aquila spiegata e coronata, a s., con scudo in petto; negli artigli, bastone, scettro e Collare. MIR 982f. Biaggi 843f. g. 9,10. Diam. mm. 24,93. Oro. Lievi graffi. [..]
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
1123
VIC AM D G REX SARDINIAE Testa de re a s., sotto, 1787. R/ DVX SABAVD PRINC PEDEM Aquila spiegata e coronata, a s., con scudo in petto; negli artigli, bastone, scettro e Collare. MIR 984b. Biaggi 845b. g. 4,55. Diam. mm. 19,82. Oro. q.FDC
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
1124
VIC AM D G REX SARDINIAE Testa de re a s., sotto, 1790. R/ DVX SABAVD PRINC PEDEM Aquila spiegata e coronata, a s., con scudo in petto; negli artigli, bastone, scettro e Collare. MIR 984e. Biaggi 845f. Molto rara. g. 4,54. Diam. mm. 20,41. Oro. Impercettibili [..]
€ 800,00 / 900,00
Stima
1125
VIC AM D G REX SARDINIAE Testa de re a s., sotto, 1794. R/ DVX SABAVD PRINC PEDEM Aquila spiegata e coronata, a s., con scudo in petto; negli artigli, bastone, scettro e Collare. MIR 984i. Sim. 6/9. Rarissima. g. 4,53. Diam. mm. 20,41. Oro. Più di [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
1126
Busto del Re a s. R/ Stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata. MIR 988p. Molto raro. g. 17,51. Diam. mm. 37,10. Arg. q.SPL
€ 450,00 / 550,00
Stima
1127
VIC AM D G REX SAR CYP ET IER Testa a s.; sotto, 1773. R/ DVX SAB ET MONTISFER PRINC PED & Scudo sardo coronato. MIR 1000a. Biaggi 861a. Rarissimo. g. 8,02. Diam. mm. 26,69. Oro. q.FDC
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
1128
VIC AM D G REX SAR CYP ET IER Testa a s.; sotto, 1774. R/ DVX SAB ET MONTISFER PRINC PED & Scudo sardo coronato. MIR 1000b. Biaggi 861b. Estremamente rara. g. 8,02. Diam. mm. 27,24. Oro. Impercettibili graffi. SPL
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
1129
CAROLUS EMANUEL IV Testa a s., in basso, 1797. R/ Aquila sabauda coronato, con scettro, bastone e Collare negli artigli. MIR 1010a. Gig. 1. Rara. g. 9,11. Diam. mm. 24,94. Oro. Schiacciature di conio sul bordo. Impercettibili graffi. q.FDC
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
1130
CAROLUS EMANUEL IV Testa a s., in basso, 1800. R/ Aquila sabauda coronato, con scettro, bastone e Collare negli artigli. MIR 1010d. Gig. 4. Rarissima. g. 9,04. Diam. mm. 24,81. Oro. MB/BB
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
1131
Testa a s. R/ Stemma coronato da cui pende collare dell'Annunziata fra due rami di quercia. Gig. 4. g. 25,76. Diam. mm. 32,85. Oro. Piccoli colpi. BB/SPL
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
1132
Testa a s. R/ Stemma coronato da cui pende collare dell'Annunziata fra due rami di quercia. Gig. 4. g. 25,73. Diam. mm. 32,85. Oro. Colpi. BB/q.SPL
€ 1.250,00 / 1.350,00
Stima
1133
Testa a s. R/ Stemma coronato da cui pende collare dell'Annunziata fra due rami di quercia. Gig. 5. g. 25,75. Diam. mm. 32,85. Oro. Buon BB
€ 1.100,00 / 1.300,00
Stima
1134
Testa a s. R/ Stemma coronato da cui pende collare dell'Annunziata fra due rami di quercia. Gig. 6. g. 25,74. Diam. mm. 32,85. Oro. Graffio e colpi. BB/q.SPL
€ 1.100,00 / 1.300,00
Stima
1135
Testa a s. R/ Stemma coronato da cui pende collare dell'Annunziata fra due rami di quercia. Gig. 7. g. 25,72. Diam. mm. 32,85. Oro. Lievi graffi e segni di contatto. SPL/FDC
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
1136
Testa a s. R/ Stemma coronato da cui pende collare dell'Annunziata fra due rami di quercia. Gig. 8. g. 25,50. Diam. mm. 32,85. Oro. Bordo limato. BB
€ 1.100,00 / 1.200,00
Stima
1137
Testa a s. R/ Stemma coronato da cui pende collare dell'Annunziata fra due rami di quercia. Gig. 9. g. 25,75. Diam. mm. 32,85. Oro. Colpetto ripreso. q.SPL
€ 1.250,00 / 1.350,00
Stima
1138
Testa a s. R/ Stemma coronato da cui pende collare dell'Annunziata fra due rami di quercia. Gig. 15. Molto rara. g. 12,80. Diam. mm. 26,00. Oro. Colpetti. q.BB
€ 600,00 / 700,00
Stima
1139
Testa a s. R/ Stemma coronato da cui pende collare dell'Annunziata fra due rami di quercia. Gig. 16. Molto rara g. 12,89. Diam. mm. 26,00. Oro. Colpetti. q.SPL
€ 750,00 / 850,00
Stima
1140
Testa a s. R/ Stemma coronato da cui pende collare dell'Annunziata fra due rami di quercia. Gig. 18. Rara. g. 12,86. Diam. mm. 26,00. Oro. Segni di contatto. q.SPL
€ 700,00 / 800,00
Stima
1141
Testa a s. R/ Stemma sabaudo crociato sormontato da corona, da cui pende il collare dell'Annunziata, racchiuso da due rami di alloro. Gig. 1. g. 32,17. Diam. mm. 34. Oro. Colpo. Buon BB
€ 1.300,00 / 1.400,00
Stima
1142
Testa a s. R/ Stemma sabaudo crociato sormontato da corona, da cui pende il collare dell'Annunziata, racchiuso da due rami di alloro. Gig. 3. g. 32,11. Diam. mm. 34. Oro. Lievi colpi. q.SPL
€ 1.400,00 / 1.500,00
Stima
1143
Testa a s. R/ Stemma sabaudo crociato sormontato da corona, da cui pende il collare dell'Annunziata, racchiuso da due rami di alloro. Gig. 4. g. 32,22. Diam. mm. 34. Oro. Colpi. Buon BB
€ 1.300,00 / 1.400,00
Stima
1 - 60  di 257 LOTTI