REGNO DI SARDEGNA. VITTORIO EMANUELE II DI SAVOIA, 1849-1861. 20 Lire 1856. Torino.
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 12. Rarissimo. g. 6,40. Diam. mm. 21,24. Oro. Lievissimi graffi. BB/q.SPL
E' il marengo più raro di Vittorio Emanuele II per la Sardegna.
Asta Live 881
Numismatica - II
gio 9 Novembre 2023
TORNATA UNICA 09/11/2023 Ore 15:30