REGNO D'ITALIA. VITTORIO EMANUELE II DI SAVOIA, 1861-1878. 100 Lire 1864. Torino.
Testa a s. R/ Stemma coronato tra due rami di alloro crescenti, attorno collare dell'Annunziata. Gig. 1. MIR 1076a. Rarissima. g. 32,28. Diam. mm. 34,17. Oro. Lievissimi graffi e segni di contatto sui bordi. SPL/q.FDC