REGNO D'ITALIA. VITTORIO EMANUELE III DI SAVOIA, 1900-1946. Lotto di due monete.
100 e 50 Lire 1936/A. XIV Roma. Littore e Impero. Testa nuda del sovrano a d. R/ Figura intera di littore rivolto a s., con vittoria alata e fascio littorio, insegna militare. Gig. 13- 24. Rarissima. g. 8,78; 4,40. Diam. mm. 23,58; 20,59. Oro. SPL/FDC (impercettibili graffi); q.FDC