VATICANO. PIO XI, 1922-1939. 100 Lire 1929/A. VIII.
Busto a d. con zucchetto e piviale. R/ Cristo stante con scettro e globo crucigero; ai piedi, putto inginocchiato. Gig. 1. Rara. g. 8,79. Diam. mm. 23,65. Oro. Impercettibili graffi da pulizia. SPL/q.FDC