Pittura Antica

Asta a tempo 895

Pittura Antica

mer 6 - mer 20 Settembre 2023
Genova - Mura di San Bartolomeo 16
Opere di pittura antica di diverse epoche provenienti da importanti collezioni private. 

Quello di Dipinti e Disegni Antichi è uno dei dipartimenti storici della casa d’aste ed è ormai diventato un importante punto di riferimento per i collezionisti italiani e internazionali sia in fase di affidamento sia di acquisto di opere. L’obiettivo perseguito è infatti quello di dedicare la massima cura e serietà nella ricerca e valorizzazione di dipinti inediti o pubblicati, proponendo sempre un’ampia e varia selezione di opere, di ambito italiano ed europeo, che spazia dal XIV secolo sino al Settecento inoltrato.
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 60  di 199 LOTTI
1
matita rossa su carta

mm 470x290 e mm 570x400
€ 100,00 / 150,00
Stima
2
penna, inchiostro bruno e acquerello su carta

Largh. 270 - Alt. 380 mm
€ 200,00 / 300,00
Stima
3
matita rossa su carta

Largh. 350 - Alt. 470 mm
€ 100,00 / 150,00
Stima
4
Delineato a colori (acquatinta)

Largh. 410 - Alt. 270 mm
€ 500,00 / 600,00
Stima
5
due disegni

matita nera su carta

mm 230x150 e mm 160x150
€ 100,00 / 150,00
Stima
6
penna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta

Largh. 210 - Alt. 290 mm
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
8
matita nera su carta

Largh. 410 - Alt. 340 mm
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
Stima
10
china su carta

Largh. 140 - Alt. 120 mm
€ 500,00 / 600,00
Stima
11
penna e inchiostro bruno su carta

Largh. 415 - Alt. 285 mm
€ 250,00 / 350,00
Stima
12
penna, inchiostro bruno e acquerello su carta

Largh. 80 - Alt. 160 mm
€ 500,00 / 600,00
Stima
13
penna, inchiostro bruno e acquerello su carta

Largh. 250 - Alt. 380 mm
€ 150,00 / 250,00
Stima
14
penna, inchiostro bruno e acquerello su carta

Largh. 50 - Alt. 100 mm
€ 80,00 / 120,00
Stima
15
due disegni

penna, inchiostro bruno e acquerello su carta

Largh. 165 - Alt. 110 mm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
16
penna, inchiostro e acquerello grigio su carta

Largh. 210 - Alt. 150 mm
€ 100,00 / 150,00
Stima
17
penna, inchiostro bruno e acquerello su carta

Largh. 380 - Alt. 280 mm
€ 150,00 / 250,00
Stima
18
coppia di dipinti circolari

acquerello su carta

diam cm 10,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
19
penna, inchiostro bruno e acquerello su carta

Largh. 430 - Alt. 360 mm
€ 200,00 / 300,00
Stima
20
inchiostro bruno e acquerello su carta

Largh. 440 - Alt. 2900 mm
€ 200,00 / 300,00
Stima
21
matita rossa e bianca su carta

Largh. 350 - Alt. 550 mm
€ 200,00 / 300,00
Stima
22
matita nera e colorata su carta

Largh. 220 - Alt. 290 mm
€ 50,00 / 100,00
Stima
23
penna e inchiostro bruno su carta

Largh. 220 - Alt. 310 mm
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
26
penna, inchiostro bruno e acquerello su carta

Largh. 220 - Alt. 370 mm
€ 700,00 / 800,00
Stima
27
penna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta

Largh. 200 - Alt. 250 mm
€ 200,00 / 300,00
Stima
28
matita rossa su carta

Largh. 394 - Alt. 287 mm
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
31
matita rossa su carta

Largh. 110 - Alt. 150 mm
€ 100,00 / 150,00
Stima
32
tre disegni

matita nera e colorata su carta

Largh. 290 - Alt. 450 mm
€ 300,00 / 400,00
Stima
33
penna, inchiostro bruno e acquerello su carta

Largh. 260 - Alt. 180 mm
€ 200,00 / 300,00
Stima
34
penna, inchiostro bruno e acquerello su carta

Largh. 380 - Alt. 270 mm
€ 200,00 / 300,00
Stima
35
matita rossa su carta

Largh. 600 - Alt. 400 mm
€ 150,00 / 250,00
Stima
36
coppia di dipinti

olio su tela

Largh. 101 - Alt. 62 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
39
olio su tela

Largh. 115 - Alt. 79 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
42
olio su tela

Largh. 58 - Alt. 78 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
43
quattro dipinti

olio su tela

Largh. 39 - Alt. 49 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
44
tempera su tavola a fondo oro

Largh. 26,5 - Alt. 38 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
Stima
48
olio su tela

Largh. 32 - Alt. 52 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
49
olio su tela

Largh. 61,5 - Alt. 81 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
50
coppia di dipinti

olio su vetro

Cm 44,5X35
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
53
coppia di dipinti

olio su tela

Cm 24X40
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
54
olio su tavoletta

Largh. 30 - Alt. 40 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
55
olio su tela

Largh. 59 - Alt. 79,5 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
1 - 60  di 199 LOTTI