Gerardo Dottori : Bambino e airone  (1922)  - distacco di pittura murale - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Cambi Casa d'Aste

Bambino e airone, 1922

€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
distacco di pittura murale
Largh. 170 - Alt. 90 Cm
firmato e datato in basso a sinistra
Provenienza
Collezione privata, Perugia
Si tratta del distacco di pittura murale proveniente da Villa Barberini, Passignano sul Trasimeno.
Bibliografia
Gerardo Dottori, Catalogo generale ragionato a cura di Massimo Duranti, Effe Fabrizio Fabbri Editore, Perugia, 2006, Tomo Secondo, n. 848-1320, p. 624
Asta Live 900

mar 19 Dicembre 2023
TORNATA UNICA 19/12/2023 Ore 16:00