Gerardo Dottori : Pesci  (1932)  - distacco di pittura murale - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Cambi Casa d'Aste

Pesci, 1932

€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
distacco di pittura murale
Largh. 104 - Alt. 57 Cm
siglato in basso a destra
Provenienza
Collezione privata, Perugia
Autentica
Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura degli Archivi Gerardo Dottori, Perugia
Si tratta di distacco di pittura murale dalla Casa padronale della Tenuta Chiugiana, intitolato "Stelle marine" in "Gerardo Dottori. Pittura murale da Perugia al Lago Trasimeno", 2001.
Bibliografia
Gerardo Dottori, Catalogo generale ragionato a cura di Massimo Duranti, EFFE Fabrizio Fabbri Editore, Perugia, 2006, Tomo Secondo, n. 890-1349, p. 633
A. Migliorati, S. Papini, A. Pesola, Gerardo Dottori. Pittura murale da Perugia al Lago Trasimeno, EFFE Fabrizio Fabbri Editore, Perugia, 2001, p. 30
Asta Live 900

mar 19 Dicembre 2023
TORNATA UNICA 19/12/2023 Ore 16:00