Maioliche, Porcellane e Figure Venete di un Collezionista Veneziano

Azata
Pavia, fine del XVII - inizio del XVIII secolo

€ 400,00 / 600,00
Stima

Azata Pavia, fine del XVII - inizio del XVIII secolo

Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 4,8; diametro cm 30. Conservazione: una mancanza al bordo mancanza visibile al bordo e piccole sbeccature

Alzata con piccolo bordo in rilievo, decorata con un paesaggio dalle montagne rocciose, animato da un viandante. Un albero quasi spoglio occupa il centro, sul lato sinistro edificio e castello con torre. Sul verso sei piantine in manganese
Asta Live 903

gio 21 Dicembre 2023
TORNATA UNICA 21/12/2023 Ore 15:00