Azata Pavia, fine del XVII - inizio del XVIII secolo
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 4,8; diametro cm 30. Conservazione: una mancanza al bordo mancanza visibile al bordo e piccole sbeccature
Alzata con piccolo bordo in rilievo, decorata con un paesaggio dalle montagne rocciose, animato da un viandante. Un albero quasi spoglio occupa il centro, sul lato sinistro edificio e castello con torre. Sul verso sei piantine in manganese