Maioliche, Porcellane e Figure Venete di un Collezionista Veneziano [..]

Asta Live 903

Maioliche, Porcellane e Figure Venete di un Collezionista Veneziano

gio 21 Dicembre 2023
Genova - Castello Mackenzie, Mura di San Bartolomeo, 16
TORNATA UNICA 21/12/2023 Ore 15:00
Cambi Casa d'Aste presenta un nuovo appuntamento dedicato alle Maioliche e alle Porcellane antiche. Una raffinata raccolta di opere finemente decorate provenienti da affidamenti privati. Quest’anno Cambi ha il piacere di presentare una raffinata collezione di porcellane provenienti da un collezionista veneziano tra cui spicca la magnifica teiera raffigurante la caccia al cigno, decorazione attribuita alla mano del pittore Duramano, artista citato nei documenti della manifattura veneziana di Vezzi attiva sin dal secondo decennio del XVIII secolo.
Sabato 16 dicembre, Lunedì 18 dicembre e Martedì 19 dicembre. Orario 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

1 - 60  di 267 LOTTI
Maiolica. Altezza cm 12,4. Conservazione: ottima; sbeccatura all’estremità superiore; insignificanti usure di smalto L’opera mostra corpo globulare, poggiante su alto piede svasato, con parte cuspidale tornita e terminante “a bottone”. Argilla depurata [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
Maiolica. Diametro cm 25,5. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto in restauro Piatto a basso cavetto, poggiante su piede a disco, e con ampia parete svasata. Sul recto, al centro è dipinta una rosetta contornata da filettature e da strette [..]
€ 600,00 / 900,00
Stima
Maiolica. Diametro cm 22,9. Conservazione: ottima; piccoli salti di smalto al bordo Piatto piano, con accenno di piede. Sul recto si dispone una simmetrica composizione che dal centro, in cui è dipinta una rosetta, contornata da foglie acuminate e [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
Maiolica. Dimensioni: altezza cm 4,5; diametro cm 25. Conservazione: rotto in due frammenti e ricomposto in restauro; piccole sbeccature alcune restaurate al bordo Coppa a cavetto liscio con bordo leggermente rialzato e basso piede. All’interno del [..]
€ 1.200,00 / 2.200,00
Stima
Maiolica. Dimensioni: altezza cm 5; diametro cm 28,2. Conservazione: parte superiore tra le ore 9 e le ore 3 rotta in più frammenti e ricomposta in restauro; piccole sbeccature e restauri al bordo La coppa si presenta a parete mossa da costolature terminanti [..]
€ 2.200,00 / 3.000,00
Stima
Maiolica. Altezza cm 24. Conservazione: ottima Si tratta di una tipica “boccia” veneziana, a corpo globulare, poggiante su base piatta e dello stesso diametro della bocca, che è ad orlo leggermente estroflesso. Dipinta in piena policromia Anche in [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Maiolica. Altezza cm 30,5. Conservazione: restauri al bordo superiore Vaso a corpo globulare poggiante su base piatta, che è dello stesso diametro della bocca e ad orlo leggermente estroflesso. Dipinto in piena policromia Siamo di fronte ad un notevole [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Maiolica. Altezza cm 33,5. Conservazione: probabilmente rotto in due all’altezza della vita del santo e ricomposto in restauro; restauri al bordo superiore Grande vaso piriforme con collo allungato e labbro estroflesso. Un medaglione frontale con cornice [..]
€ 1.800,00 / 2.400,00
Stima
Maiolica. Altezza cm 13,4. Conservazione: piccole sbeccature; minimi restauri al bordo del coperchio Il pilloliere dal corpo sferoidale schiacciato e coperchio a cupola, è decorato col motivo a trofei in ocra, riservato sul fondo blu. Un cartiglio porta [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 25,3. Conservazione: beccuccio e parte del piede restaurati, qualche leggera felatura Versatore a casco, con manico a delfino, piede svasato a stretto colletto. Sui fianchi campeggia un’aquila bicipite, affiancata [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
Maiolica. Altezza cm 24,3. Conservazione: ottima; piccole cadute di smalto e sbeccature ai bordi; craquellures La boccia presenta due medaglioni opposti con i mezzi busti di profilo di un giovane rivolto a sinistra e di una giovane rivolta a destra. [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Maiolica. Dimensioni: altezza cm 12; diametro cm 36. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposta in restauro Grande coppa a profilo svasato, parete baccellata ad orlo ondulato e basso piede. Al centro è istoriato l’episodio biblico di Giuditta, [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
Maiolica. Dimensioni: cm 44,5x35. Conservazione: rotta in due frammenti e ricomposta in restauro; sbeccature La targa è rettangolare, con tipiche impronte sul retro di stampatura nel “biscotto”, praticate per alleggerire lo spessore e favorire l’essicamento, [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 24,5 Conservazione: ottima; piccole sbeccature al bordo Piatto detto “candiana”, ispirato alle ceramiche Iznik. Al centro la tipica foglia saz è attorniata da tralci fioriti e fogliati tra [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 40. Conservazione: probabilmente rotto in più frammenti e ricomposto in restauro Questo piatto detto “candiana”, ha la decorazione ispirata alle ceramiche ottomane Iznik. Accanto alla tipica [..]
€ 260,00 / 360,00
Stima
"Terre vernissée". Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 4,8; diametro cm 26. Conservazione: probabilmente rotta in più frammenti tra le ore 3-9 e ricomposta in restauro Il piatto è decorato in policromia al centro con una coppia di pastori e le loro [..]
€ 250,00 / 300,00
Stima
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Dimensioni massime: altezza cm 6; cm 11x11. Conservazione: sbeccature e cadute di smalto Saliere a sezione quadrata con vaschetta semisferica. Per una saliera con la stessa decorazione della nostra coppia [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Dimensioni: cm 14x16 circa. Conservazione: sbeccature; usure allo smalto Di forma triangolare portano sulla faccia superiore tre piccole vaschette semicircolari. Alcune presentano sulle pareti laterali delle [..]
€ 1.800,00 / 2.600,00
Stima
Maiolica. Altezza cm 22 circa. Conservazione: ottima; minimi salti di smalto ai bordi; qualche leggera felatura Su fondo bianco sono decorati in blu di cobalto con lo stemma araldico di un ordine religioso sormontato dalla corona reale. Accanto al [..]

Alt. Cm 22
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 48,8. Conservazione: ottima. Piatto tondo col bordo colorato in bruno e gocce di smalto bianco, col motivo chiamato “cocco” in Liguria, e, nel disco centrale dallo smalto leggermente azzurrato dipinto in monocromia [..]
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Maiolica. Marca: rampino a tre marre e la sigla “AF”. Dimensioni: altezza cm 14,3; diametro cm 49 circa. Conservazione: ottima; un supporto incollato; un supporto con felatura all’attacco Grande vasca piana modellata a valva di conchiglia, sospesa su [..]
€ 3.000,00 / 6.000,00
Stima
Maiolica. Marca: “AF” con ancora a tre marre. Diametro cm 35,2. Conservazione: rottura sulla tesa alle ore 9 ricomposta in vecchio restauro Grande piatto dall’ampia tesa, decorato in policroma a gran fuoco con un ampio paesaggio con palazzo turrito [..]
€ 700,00 / 1.100,00
Stima
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: “AF” con ancora a tre marre. Dimensioni: cm 31,8x23,6. Conservazione: probabilmente rotto in più frammenti e ricomposto in restauro La rara tesa a rilievo, con catenella lungo il bordo, presenta due [..]
€ 1.100,00 / 1.400,00
Stima
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 4,6; diametro cm 31. Conservazione: ottima; minime sbeccature al bordo L’alzata con un piccolo bordo in rilievo, è decorata con un paesaggio inanimato dalle montagne rocciose. [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 4,2 circa; diametro cm 30,5. Conservazione: ottima; insignificanti salti di smalto al bordo; piede moderno integrato Alzata dal cavetto piano con orlo sagomato a palmette. La decorazione policroma a gran [..]
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 4,8; diametro cm 30. Conservazione: una mancanza al bordo mancanza visibile al bordo e piccole sbeccature Alzata con piccolo bordo in rilievo, decorata con un paesaggio [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: “CGR”. Diametro cm 26,3. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo. Il piatto, dipinto con aggraziata formula pittorica, vede un ampio paesaggio con al centro un putto alato che vola [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
Maiolica monocroma blu a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 39,8. Conservazione: rotto in due frammenti tra le ore 7 e le ore 11; qualche minima ripresa allo smalto Grande piatto tondo, dalla parete molto sottile, modellato a stampo come metallo [..]
€ 1.100,00 / 1.600,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 22,8 Conservazione: ottima Il motivo decorativo “ad architetture” in un paesaggio di colline rocciose occupa tutta la superficie senza soluzione di continuità ed ospita al centro la rovina [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Maiolica a gran fuoco. Marca: “AF” sormontato da Croce di Malta e corona tra due rami di palma incrociati. Diametro cm 23. Conservazione: ottima; insignificanti salti di smalto al bordo Tre viandanti si trovano accanto a giganteschi pilastri di rovine [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 23. Conservazione: ottima Il motivo decorativo “ad architetture” in un paesaggio di colline rocciose occupa tutta la superficie senza soluzione di continuità ed ospita al centro la rovina [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Maiolica a gran fuoco. Marca: “AF” sormontato da Croce di Malta e corona tra due rami di palma incrociati. Diametro cm 23. Conservazione: ottima; insignificanti cadute di smalto al bordo. La decorazione “ad architetture” vede un paesaggio di colline [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 23. Conservazione: ottima; insignificanti cadute di smalto al bordo. Piatto tondo con larga tesa con balza, rivestito di smalto stannifero e dipinto con leggera stesura acquarellata [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 22,8. Conservazione: ottima; sbeccatura al bordo alle ore 6,30 Il motivo decorativo “ad architetture” vede un paesaggio di monti rocciosi con edifici in riva ad un lago. Al centro del piatto troviamo rovine architettoniche [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 25 circa. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo Piatti tondi dallo smalto azzurrato che vedono al centro, tra ciuffi fioriti, un’isola di terreno con castello turrito e, [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 14; diametro cm 16,6; Conservazione: restauro al bordo superiore all’attacco di un manico Il secchiello, nella parte inferiore a forma di sfera schiacciata costolata, presenta lo smalto azzurrato decorato [..]
€ 180,00 / 260,00
Stima
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 4,2 circa; diametro cm 27,8. Conservazione: ottima; qualche piccola sbeccatura al bordo L’alzatina tonda presenta lo smalto azzurrato. La decorazione pittorica a gran fuoco vede al centro un viandante [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
Maiolica. Marca: sull’anello base del coperchio “BR” addossati e sormontati da un’omega. Altezza cm 58,3. Conservazione: ottima; qualche insignificante sbeccatura Importante vaso a balaustro con coperchio, modellato al tornio, con l’aggiunta di protomi [..]

Alt. 57 Cm
€ 1.800,00 / 3.600,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco Diametro: cm 29. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo Il cavetto del piatto è campito dall’Allegoria dell’Autunno raffigurata da un vendemmiatore in primo piano accanto ad un arbusto di vite con grappoli [..]
€ 2.800,00 / 3.600,00
Stima
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazza cm 7,3; diametro piattino cm 14,1. Conservazione: ottima; piccole sbeccature ai bordi Le maioliche sono decorate in policroma a gran fuoco, sul piattino tre popolane e un ragazzo in un ampio paesaggio [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazza cm 7,5; diametro piattino cm 17,5. Conservazione: restauri Il piattino trembleuse, con sede circolare centrale per la tazzina, e la tazza a campana sono decorati ad ampi paesaggi [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto a gran fuoco. Marca: scudo crociato con corona. Diametro cm 34,5. Conservazione: piccola sbeccatura incollata al bordo alle ore 4; due insignificanti felature; piccole sbeccature al bordo. Piatto dall’orlo [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 51. Conservazione: ottima; qualche insignificante salto di smalto al bordo. Provenienza: antichità A. Wannenes, Genova Grande piatto modellato a stampo, o “bacile”, dalla forma “abborchiata” [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
Maiolica. Marca: “G” in blu. Altezza cm 25. Conservazione: ottima; rottura incollata al bordo superiore; qualche caduta di smalto ai bordi La bottiglia, dal corpo a sezione quadrangolare costolato rivestito di smalto stannifero leggermente azzurrato, [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 26. Conservazione: una sbeccatura alla base e una al bordo superiore accompagnate da felature; sbeccature minori. Dal corpo a sezione quadrangolare costolata è decorata in blu su smalto celeste con motivi ornamentali [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
Maiolica. Marca: stemma di Savona e lettere “BA”. Dimensioni: altezza cm 3,6 circa; cm 25,3x25,3. Conservazione: restauri al bordo e ai piedini Il vassoio quadrato, dal bordo fortemente polilobato, poggia su quattro piedini. La decorazione, del tipo [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
Maiolica a gran fuoco in monocroma blu di cobalto. Marca: stemma di Savona. Altezza cm 35,5. Conservazione: probabilmente rotta tra il primo ed il secondo bulbo e ricomposta in vecchio restauro; qualche sbeccatura e salto di smalto La tulipaniera è [..]
€ 1.000,00 / 1.600,00
Stima
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 26. Conservazione: ottima; qualche leggera felatura; insignificanti salti di smalto ai bordi Vaso piriforme, dall’alto collo cilindrico col labbro sottile, rivestito di smalto stannifero, [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 19. La brocca, detta “bevi se puoi”, presenta dei fori sul collo, tra cui anche il simbolo cristologico “IHS”, che impediscono di bere. Al bordo superiore sono presenti due cannucce che comunicano con il fondo. Il [..]
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
Maiolica. Marca: globo crucifero e lettere “LL”, in manganese. Altezza cm 8,4. Conservazione: restauri al bordo superiore Vasetto dalla pancia rigonfia con largo collo e due piccole anse. E’ decorato in policromia a gran fuoco con la figura del Beato [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto su smalto azzurrino. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 35. Conservazione: felature e sbeccature al bordo restaurate. Il piatto è decorato sull’intera superficie a scenografia barocca con un ampio paesaggio [..]

Largh. 34,5 Cm
€ 520,00 / 680,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: Altezza cm 15,6; 30x20. Conservazione: felature al corpo; insignificanti sbeccature Zuppiera polilobata decorata in policromia con il motivo a grandi “figuretti”: una contadina, occupa il [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
Maiolica. Marca: lanterna in manganese. Dimensioni: altezza cm 5,8; diametro cm 36. Conservazione: sbeccature e cadute di smalto ai bordi; insignificante felatura Dal corpo circolare piano su basso piede incavato e bordo leggermente rialzato, è splendidamente [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
Maiolica. Marca: su retro “D:F.G./1760”. Altezza cm 19. Conservazione: ottima; insignificanti craquellures Albarello decorato con uno scudo araldico piumato che vede una colonna al centro accompagnata da due leoni rampanti e coronati, accompagnata [..]

Alt. Cm 18
€ 400,00 / 600,00
Stima
Maiolica. Marca: “S.G.” in stampatello in manganese sul retro. Altezza cm 23,5. Conservazione: smalto fittamente crettato con perdite Questo albarello a rocchetto, dal labbro leggermente estroflesso, è rivestito da un sottile smalto stannifero. La decorazione [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: cm 36x28. Conservazione: un piatto con felatura sulla tesa. Provenienza: Antichità Florence Taccani Milano Questi due piatti fondi ovali, dall’orlo mistilineo, modellati a stampo, con parete sottile, sono decorati [..]
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
Maiolica decorata in monocromia blu a gran fuoco Marca: assente Diametro massimo: cm 38. Conservazione: un manico ricomposto in restauro, probabili rotture al bordo e cadute di smalto restaurate Piatto tondo dall’orlo mistilineo con due anse laterali [..]
€ 600,00 / 900,00
Stima
Maiolica monocroma blu a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 5; diametro massimo cm 24,4 Conservazione: ottima; insignificanti salti di smalto ai bordi. Provenienza: Antichità Questa, Torino come risulta da etichetta cartacea posta sotto la base [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
61
Maiolica. Altezza cm 20,5. Conservazione: beccuccio manico e bordo del coperchio restaurati La brocca presenta corpo ovoidale su basso piede svasato, alto e largo colletto cilindrico su cui poggia un coperchio piatto con presa a pomello; il versatore [..]
€ 180,00 / 200,00
Stima
62
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: assente Dimensioni: 37,5x29,3. Conservazione: rotto probabilmente in due frammenti e ricomposto in restauro Grande piatto ovale dall’orlo mistilineo (a quattro punte) in maiolica fina decorato in [..]
€ 600,00 / 900,00
Stima
1 - 60  di 267 LOTTI