Centrotavola Nove, Manifattura di Pasquale Antonibon, 1750-1770
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: cm 39,5x33,8. Conservazione: ottima; una sbeccatura posteriormente al bordo
Questo piatto da portata rettangolare, profilato in bruno, in maiolica fina, è decorato col motivo a piccoli fiori recisi, con colori a gran fuoco, nell’elegante bicromia di colori complementari in verde-arancio. Il piatto in questa forma angolata era parte del servizio “all’olandese” e ancor oggi nella manifattura Barettoni - ex Antonibon è conservato lo stampo di questa forma datato 1748. Vedi R.Ausenda, scheda, in G.Ericani, P.Marini, N.Stringa, La ceramica degli Antonibon, catalogo della mostra di Bassano del Grappa 1990, p. 64, n. 39