Maioliche, Porcellane e Figure Venete di un Collezionista Veneziano

Coppa
Venezia, bottega di mastro Domenego, terzo quarto del XVI secolo

€ 1.200,00 / 2.200,00
Stima

Coppa Venezia, bottega di mastro Domenego, terzo quarto del XVI secolo

Maiolica. Dimensioni: altezza cm 4,5; diametro cm 25. Conservazione: rotto in due frammenti e ricomposto in restauro; piccole sbeccature alcune restaurate al bordo

Coppa a cavetto liscio con bordo leggermente rialzato e basso piede. All’interno del recto, entro ampio medaglione, campeggia la figura ignuda di Afrodite, trainata in mare da un delfino e con una colomba appoggiata alla nuca; attorno, entro fascia, sono disposti trofei che includono strumenti musicali, un putto che suona, un mascherone satiresco, una corazza, un coppia di cavalli ecc. Verso integralmente smaltato. Dipinta in piena policromia

L’attribuzione alla bottega di mastro Domenego si può motivare soprattutto per la qualità e la composizione dei “trofei”, che similmente si riscontrano in composizioni “istoriate” di opere firmate e datate dal maestro, come i grandi piatti del “1568”, del Museo di Faenza, di Braunschweig e già nello Schlossmuseum di Berlino (RAVANELLI GUIDOTTI C., Omaggio a Venezia, maioliche veneziane tra Manierismo e Barocco nelle raccolte del Museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza, II, Faenza 1998, scheda 4). La parte “istoriata” invece è ascrivibile alla maniera di un artefice riconoscibile in altre opere coeve uscite dalla stessa bottega veneziana, caratterizzato dal contorno minuto, sottile, dalle anatomie delle sue protagoniste femminili tornite e dalla pelle dorata. Secondo la cultura figurativa dell’ “istoriato”, anche in questo caso il pittore ha attinto ad una stampa, precisamente una delle 32 che illustravano la “Favola di Psiche”, attribuite all’anonimo incisore detto “Maestro del dado B”, qui però trascritta solo per la figura della dea: semplificazione che in tal modo le conferisce tutto il risalto possibile
Asta Live 903

gio 21 Dicembre 2023
TORNATA UNICA 21/12/2023 Ore 15:00