Coppia di grandi piatti Nove, Manifattura Pasquale Antonibon, prima metà del XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 28. Conservazione: un piatto in ottimo stato, insignificanti sbeccature al bordo; l’altro piatto con felatura e sbeccature al bordo restaurate