Maioliche, Porcellane e Figure Venete di un Collezionista Veneziano

Coppia di piatti
Lodi o Torino, manifattura di Giorgio Giacinto Rossetti, 1730-1740

€ 600,00 / 1.200,00
Stima

Coppia di piatti Lodi o Torino, manifattura di Giorgio Giacinto Rossetti, 1730-1740

Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: cm 36x28. Conservazione: un piatto con felatura sulla tesa. Provenienza: Antichità Florence Taccani Milano

Questi due piatti fondi ovali, dall’orlo mistilineo, modellati a stampo, con parete sottile, sono decorati con un motivo in monocromia blu di cobalto. Un filetto bruno copre l’orlo. L’ornato “a friso, cioè all’olandese nuova” vede mazzi fioriti stilizzati e due nastri decorativi, all’orlo e sulla balza, d’imitazione cinese; sul retro, rami fogliati stesi con rapide pennellate. Giorgio Giacinto Rossetti ha marcato sia a Lodi (dal 1725) che a Torino, dove si trasferisce nel 1736, “maioliche soprafine” con questo splendido ornato

Si veda, ad esempio, F.Ferrari, La ceramica di Lodi, Azzano San Paolo 2003, pp. 187, 193
Asta Live 903

gio 21 Dicembre 2023
TORNATA UNICA 21/12/2023 Ore 15:00