Coppia di piatti Lodi o Torino, manifattura di Giorgio Giacinto Rossetti, 1730-1740
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: cm 36x28. Conservazione: un piatto con felatura sulla tesa. Provenienza: Antichità Florence Taccani Milano
Questi due piatti fondi ovali, dall’orlo mistilineo, modellati a stampo, con parete sottile, sono decorati con un motivo in monocromia blu di cobalto. Un filetto bruno copre l’orlo. L’ornato “a friso, cioè all’olandese nuova” vede mazzi fioriti stilizzati e due nastri decorativi, all’orlo e sulla balza, d’imitazione cinese; sul retro, rami fogliati stesi con rapide pennellate. Giorgio Giacinto Rossetti ha marcato sia a Lodi (dal 1725) che a Torino, dove si trasferisce nel 1736, “maioliche soprafine” con questo splendido ornato
Si veda, ad esempio, F.Ferrari, La ceramica di Lodi, Azzano San Paolo 2003, pp. 187, 193